Confira a lista de indicados ao Oscar, que terá edição inédita em 2021

Indicados foram divulgados na manhã desta segunda-feira (15); entre os concorrentes está Chadwick Boseman, que morreu em decorrência de um câncer em agosto de 2020

A lista de concorrentes ao Oscar 2021 foi divulgada nesta segunda-feira (15) e os vencedores serão conhecidos no dia 25 de abril. A cerimônia será em formato virtual, com transmissão ao vivo de vários locais, como o Dolby Theatre, em Los Angeles (EUA), o tradicional palco da festa.

Indicados ao Oscar 2021 foram divulgado nesta segundaFestival precisou abrir mão do tradicional ritual devido a pandemia –  Foto: Divulgação/ND

Por causa da pandemia, que obrigou o mundo a se adaptar ao isolamento social, o setor cultural precisou fazer modificações. O Oscar não ficou de fora dessa nova ordem e teve que abrir mão do formato de apresentação tradicional sendo, nesta edição, sem festas, entrevistas e o disputado tapete vermelho.

“Neste ano que tanto exigiu das pessoas, a Academia está determinada a apresentar um Oscar como nenhum outro, enquanto prioriza a saúde pública e a segurança de todos que irão participar”, disse um porta-voz da Academia à revista Variety.

Entre os indicados está Chadwick Boseman, que morreu em decorrência de um câncer em agosto de 2020, e concorre como Melhor Ator por sua atuação em ‘A Voz Suprema do Blues’, junto com Viola Davis, que disputa o posto de Melhor Atriz pelo mesmo filme. A diretora Chloé Zhao vai concorrer na categoria por ‘Nomadland’, que terá também Frances McDormand na competição.

Veja a lista completa com os indicados ao Oscar 2021:

MELHOR FILME

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat: A Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Boron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Obom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR DIREÇÃO

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Lee Isaac Chung – Minari – Em Busca da Felicidade
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma Rodada

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Promising Young Woman
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

  • Emma – Alexandra Byrne
  • Mank – Trish Summerville
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinóquio

MELHOR TRILHA ORIGINAL

  • Destacamento Blood – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari – Em Busca da Felicidade – Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro: A Fazenda contra-ataca

MELHOR CURTA

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Se Algo Acontecer… Te Amo
  • Genius Loci
  • Yes People
  • Opera
  • Toca

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Time
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • My Octopuss Teacher
  • Collective
  • The Mole Agent

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Colette (Time Travel Unlimited)
  • A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
  • Do Not Split (Field of Vision)
  • Hunger Ward (MTV Documentary Films)
  • A Love Song for Latasha (Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Nomadland
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Os 7 de Chicago
  • Judas e o Messias Negro

MELHOR MONTAGEM

  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • A Voz Suprema do Blues
  • Pinóquio
  • Mank
  • Era uma Vez um Sonho
  • Emma

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Speak Now – Uma Noite em Miami
  • Io Si (Seen) – Rosa e Momo
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Hear my Voice – Os 7 de Chicago
  • Husavik – Eurovision Song Contest

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet
  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

  • Tenet
  • O Céu da Meia-Noite
  • Love and Monsters
  • Mulan
  • O Grande Ivan

MELHOR SOM

  • O Som do Silêncio
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • Mank
  • Greyhound.
+

Cinema