Confira a lista de vencedores do Globo de Ouro 2021

A 78ª edição do evento foi realizada neste domingo (28) e abriu a temporada de premiações do cinema e televisão

O Globo de Ouro 2021 abriu, neste domingo (28), a temporada de prêmios do cinema e televisão. O evento é promovido pela HFPA (Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood).

Esta foi a 78ª edição do evento e foi considerada histórica pelo formato híbrido, presencial e virtual e também pela grande quantidade de produções de streming nas indicações ao prêmio.

Série “The Crown” foi uma das vencedoras do Globo de Ouro 2021 – Foto: DivulgaçãoSérie “The Crown” foi uma das vencedoras do Globo de Ouro 2021 – Foto: Divulgação

As atrizes Tina Fey e Amy Poehler, lendas da comédia, foram as anfitriãs da premiação pela quarta vez.

Neste ano atípico, Poehler apresentou o evento no palco do Beverly Hilton, como segue a tradição do evento desde 1961, em Los Angeles, enquanto Fey estará em Nova York, no topo do Rockefeller Plaza, sede da emissora NBC.

Em Los Angeles, a festa conta com uma pequena plateia de profissionais que atuam na linha de frente do combate à Covid. A organização garantiu que todos os presentes na plateia foram testados e estão seguindo todas as recomendações à risca para evitar o contágio pelo vírus.

Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro:

Televisão

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Ozark
  • Ratched
  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Gillian Anderson – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Emily em Paris
  • Schitt’s Creek
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Cinema

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu me Importo
  • Anya Taylor-Joy – Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Mank
  • Os 7 de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Another Round – Dinamarca
  • Minari – Em Busca da Felicidade – EUA
  • Nós Duas – EUA, França
  • La Llorona – França, Guatemala
  • Rosa e Momo – Itália

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Soul
  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Wolfwalkers

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Hamilton
  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • A Festa de Formatura (The Prom)
  • Music
  • Palm Springs

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

  • O Céu da Meia-Noite
  • Tenet
  • Relatos do Mundo
  • Mank
  • Soul

MELHOR CANÇÃO EM FILME

  • Speak Now – Uma Noite em Miami
  • Tigress & Tweed – Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Hear My Voice – Os 7 de Chicago
  • Io Sí (Seen) – Rosa e Momo
+

Cinema