Fabio Gadotti

fabio.gadotti@ndmais.com.br Comportamento, políticas públicas, tendências e inovação. Uma coluna sobre fatos e personagens de Florianópolis e região.


São Francisco do Sul recebe festival de cinema com 26 documentários latino-americanos

Evento na cidade do Norte de Santa Catarina começa na próxima quarta-feira (25)

Terceira cidade mais antiga do Brasil, São Francisco do Sul foi escolhida para sediar o Festival de Cinema FALA São Chico.

Daniel Celli, consultor de políticas públicas na área do audiovisual – Foto: Sylvia Masini/Divulgação/NDDaniel Celli, consultor de políticas públicas na área do audiovisual – Foto: Sylvia Masini/Divulgação/ND

A primeira edição do Festival Audiovisual Latino-Americano de São Francisco do Sul, o FALA São Chico, organizado pela Panvision, será entre os dias 25 e 28 de maio, no Cine Teatro X de Novembro.

Na lista, 26 documentários de sete países (Argentina, Brasil, Colômbia, Equador, Peru e Venezuela e Emirados Árabes Unidos), que concorrem aos prêmios de melhor filme eleito pelo Júri Popular e melhor filme pelo Júri Oficial nas categorias Curta-metragem e Infanto-juvenil.

Consultor de políticas públicas para a indústria audiovisual e atual coordenador da Rio Film Commission, Daniel Celli vai dar a palestra “Film Commission para o desenvolvimento do município”.

O encontro com Daniel será no sábado (28) e as inscrições gratuitas podem ser feitas pelo site do Sympla.

Confira a lista completa dos filmes selecionados:

Mostra curtas catarinenses:
“Cores da Penha”, Jonatan Gentil | Brasil, Penha/Santa Catarina | Documentário | 15 min
“E aí, campeão?”, Kristel K | Brasil, Itajaí/Santa Catarina | Documentário | 15 min
“Enio Griebler – Quase Transparente”, Germano Denardi | Brasil, Chapecó/Santa Catarina | Documentário | 8 min
“Epoché”, Amanda Sant’Anna | Brasil, Florianópolis/Santa Catarina | Experimental | 10 min
“Mais Pro Meio”, Deiviane Velho | Brasil, Caçador, Florianópolis, Porto União/Santa Catarina | Documentário | 10 min
“Nascentes do Saí”, Teno Broll | Brasil, São Francisco do Sul/Santa Catarina | Documentário | 11 min

Latino-americanos:
“A La Sombra Del Cumare”, Daniel Guillermo Vargas Pardo | Colômbia, Leticia/ Amazonas | Documentário | 14 min
“Amanecer”, Rodrigo Del Canto | Argentina, Los Cisnes/Córdoba | Documentário | 10 min
“Arena de Náufrago”, Jeilin Espinel | Venezuela, Caracas, Maracay/Aragua, Distrito Capital; Emirados Árabes Unidos, Dubai | Experimental | 6 min
“Benevolentes”, Thiago Nunes | Brasil, Taguatinga/Distrito Federal | Documentário | 15 min
“Bestiário Invisível”, Tati Rabelo e Rod Linhales | Brasil, Vitória/Espírito Santo | Documentário | 13 min
“Cabocolino”, João Marcelo | Brasil, Surubim, João Alfredo, Caruaru/Pernambuco; Juazeiro do Norte/Ceará | Documentário | 15 min
“Filhos da Noite”, Henrique Arruda | Brasil, Recife/Pernambuco | Documentário | 16 min
“La Búsqueda”, Jesús Palacio Flórez | Colômbia, Sincelelejo, Coveñas, Toluviejo/Sucre | Documentário | 14 min
“Levante Pela Terra – Pelo direito à vida e ao território dos povos indígenas”, Ana Pessoa | Brasil, Brasília/Distrito Federal | Documentário | 5 min
“Mãe Solo, Camila de Moraes” | Brasil, Salvador/Bahia | Documentário | 15 min
“Nania 1988”, Diana Orduna | Ecuador, Quito | Documentário | 10 min
“O Cinema Está Servido”, Leila Xavier e Stefano Motta | Brasil, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro | Experimental | 15 min
“O Crime da Penha”, Daniel Souza Ferreira e Dudu Marella | Brasil, Itapira/São Paulo | Experimental | 6 min
“O Elemento Tinta”, Luiz Maudonnet e Iuri Salles | Brasil, São Paulo/São Paulo | Documentário | 9 min
“Pegadas”, Manu Sobral | Brasil, São Paulo/São Paulo | Experimental | 13 min
“Saindo com Estranho da Internet”, Eduardo Wahrhaftig | Brasil, São Paulo/São Paulo | Animação | 11 min
“SilencioVozRuido”, Gonzalo Lugon | Peru, Lima | Documentário | 10 min

Mostra infanto-juvenil
“Aryane”, Ludmila Curi | Brasil, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro | Documentário | 7 min
“O Karaokê de Isadora”, Thiago B. Mendonça | Brasil, São Paulo/São Paulo | Documentário | 6 min
“Somos Tierra”, Lala corredor | Colômbia, Cali Valle del Cauca/Cali | Experimental | 3 min

Sessão especial meio ambiente
“Assum Preto”, Bako Machado |Arcoverde/PE | Animação | 3 min
“Olho Além do Ouvido”, Bruna Schelb Corrêa e Luis Bocchino |Cataguases e Juiz de Fora/MG| Ficção | 14 min
“Por Dentro das Árvores”, Francisco de Paula |Santos/SP | Animação | 4 min
“Teo, O Menino Azul”, Hygor Amorim |São Carlos/SP | Animação | 11 min

Participe do grupo e receba as principais notícias
da Grande Florianópolis na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
Loading...