Moacir Pereira

moacir.pereira@ndmais.com.br Notícias, comentários e análises sobre política, economia, arte e cultura de Santa Catarina com o melhor comentarista politico de Santa Catarina. Fundador do Curso de Jornalismo da UFSC. Integrante da Academia Catarinense de Letras e do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina, é autor de 53 livros publicados.


Conhecidos os vencedores do Concurso Literário do Bicentenário de Anita Garibaldi

Coordenado pela Biblioteca Pública do Estado, concurso teve o apoio da Secretaria da Educação, do Instituto Histórico e da Academia Catarinense de Letras

A Fundação Catarinense de Cultura anunciou hoje os premiados com o Concurso Literário do Bicentenário de Anita Garibaldi durante ato o Cine Gilberto Gerlach do Centro Integrado de Cultura.

A solenidade contou com a presença do secretário da Educação, deputado Luiz Fernando Vampiro.

Medalhas como parte das comemorações do bicentenário de Anita Garibaldi – Foto: Divulgação/ Instituto CulturAnitaMedalhas como parte das comemorações do bicentenário de Anita Garibaldi – Foto: Divulgação/ Instituto CulturAnita

O concurso foi promovido pela Biblioteca Pública de Santa Catarina e apoio do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina (IGHSC) e da Academia Catarinense de Letras (ACL). O objetivo foi unir o incentivo à leitura e à escrita com a valorização da memória de Anita Garibaldi em seu bicentenário de nascimento.

Confira a lista de premiados:

Categoria A (1º ano do Ensino Médio):

– 1º Lugar: Bruno Kauan Cividini (EEB Maria Madalena de Moura Ferro – Jupiá) Professor orientador: Robson Santana

– 2º Lugar: Thalia Frozza Albuquerque EEB São Miguel – São Miguel do Oeste Professor orientador: Janete Palú

– 3º Lugar: Letícia Dagostim Fernandes. EEB João Dagostim – Criciúma Professor orientador: Patrícia Torres Teixeira Sazan

Categoria B (2º ano do Ensino Médio):

– 1º Lugar: Nicole Ribas Ribeiro EEB Galeazzo Paganelli – Vargem Bonita Professor orientador: Marluza Aparecida Dias da Silva Muller

– 2º Lugar: Lara Camilo Vieira EEB Saul Ulyssea – Laguna Professor orientador: Joabe Correa Teodoro

– 3º Lugar: Giovana Barbosa da Silva EEB Manoel Pereira de Medeiros – Urupema Professor orientador: Jamaiana de Lourdes Souza Guedes

Categoria C (3º ano do Ensino Médio):

– 1º Lugar: Patrícia de Souza Florzino EEB Domingos Barbosa Cabral – Pescaria Brava Professor orientador: Fernanda Defrein Almeida

– 2º Lugar: Isabela Machado Mayer EEB Henrique Fontes – Tubarão Professor orientador: Scheila Maurício

– 3º Lugar: Letícia Ramos da Costa EEB Manoel Pereira de Medeiros – Urupema Professor orientador: Jamaiana de Lourdes Souza Guedes

Participe do grupo e receba as principais notícias
da Grande Florianópolis na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
Loading...