Seleção internacional do Festival do Rio terá Soderbergh e Del Toro

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) – O Festival do Rio, que terá sua próxima edição entre 5 e 15 de outubro, divulgou nesta quarta-feira (20) a lista de filmes internacionais que serão exibidos no evento.

São 250 produções de mais de 60 países. Entre os selecionados, estão o novo longa de Steven Soderbergh, “Roubo em Família”, “Pequena Grande Vida”, de Alexander Payne e “Me Chame pelo Seu Nome”, de Luca Guadagnino —elogiado nos festivais de Toronto, Sundance e Berlim, o filme do italiano é uma das apostas da Sony para tentar uma vaga no Oscar.

A reportagem apurou ainda que “A Forma da Água”, que deu a Guillermo del Toro o Leão de Ouro de Veneza no começo do mês, terá sua première brasileira no evento.

Além dos programas tradicionais, como o Panorama do Cinema Mundial e a Première Brasil, o festival trará filmes e jogos em realidade virtual. O evento premiará ainda o melhor filme de temática LGBTQ, selecionado entre 32 longas e 4 curtas.

A mostra carioca divulgou anteriormente a programação de filmes brasileiros. Entre eles, os novos longas de Juliana Rojas e Marco Dutra (“As Boas Maneiras”), Carolina Jabor (“Aos Teus Olhos”) e de Lucrecia Martel (“Zama” – tem o Brasil entre o coprodutores).

VEJA A LISTA COMPLETA:

PANORAMA DO CINEMA MUNDIAL

“Pequena Grande Vida” (“Downsizing”), de Alexander Payne

“Me Chame Pelo Seu Nome” (“Call Me by Your Name”), de Luca Guadagnino

“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha” (“Victoria and Abdul”), de Stephen Frears

“The Disaster Artist”, de James Franco

“120 Batimentos por Minuto” (“120 Battements Par Minute”), de Robin Campillo

“Detroit em Rebelião” (“Detroit”), de Kathryn Bigelow

“Top of The Lake: China Girl”, de Jane Campion e Ariel Kleiman

“O Diabo e o Padre Amorth” (“The Devil and Father Amorth”), de William Friedkin

“O Formidável” (“Le Redoutable”), de Michel Hazanavicius

“Roubo em Família” (“Logan Lucky”), de Steven Soderbergh

“Based on a True Story” (“D’après une Histoire Vraie”), de Roman Polanski

“A Câmera de Claire” (“Keul-le-eo-ui ka-me-la”), de Hong Sang-soo

“The Florida Project”, de Sean Baker

“Thelma”, de Joachim Trier

“Uma Criatura Gentil” (“Krotkaya”), de Sergei Loznitsa

“Bom Comportamento” (“Good Time”), de Josh Safdie e Ben Safdie

“Em Pedaços” (“Aus dem Nichts”), de Fatih Akin

“Jeannette: A Infância de Joana D’Arc” (“Jeannette l’enfance de Jeanne d’Arc”), de Bruno Dumont

“A Guerra dos Sexos” (“Battle of the Sexes”), de Jonathan Dayton e Valerie Faris

“Uma Casa à Beira Mar” (“La Villa”), de Robert Guédiguian

“Depois Daquela Montanha” (“The Mountain Between Us”), de Hany Abu-Assad

“As Entrevistas de Putin” (“The Putin Interviews”), de Oliver Stone

“Golden Exits”, de Alex Ross Perry

“How to Talk to Girls at Parties”, de John Cameron Mitchell

“Marjorie Prime”, de Michael Almereyda

“Ex Libris: Biblioteca Pública de Nova York” (“Ex Libris : New York Public Library”), de Frederick Wiseman

“Titicut Follies”, de Frederick Wiseman

“Senhora Fang” (“Fang Xiu Ying”), de Wang Bing

“O Estado das Coisas” (“Brad’s Status”), de Mike White

“The Brawler” (“Mukkabaaz”), de Anurag Kashyap

“12 Dias” (“12 Jours”), de Raymond Depardon

“Frost”, de Sharunas Bartas

“O Venerável W.” (“Le vénérable W.”), de Barbet Schroeder

“Manifesto”, de Julian Rosefeldt

“Anos Dourados” (“Nos Années Folles”), de André Téchiné

“Borg vs McEnroe”, de Janus Metz

“Corpo e Alma” (“Testről És Lélekről”), de Ildikó Enyedi

“Discreet”, de Travis Matthews

“Dalida”, de Lisa Azuelos

“A Festa” (“The Party”), de Sally Potter

“Rastros” (“Pokot”), de Agnieszka Holland

“Centauro” (“Centaur”), de Aktan Arym Kubat

“Política, Manual de Instruções” (“Política, Manual de Instrucciones”), de Fernando León de Aranoa

“Tschick”, de Fatih Akin

“Barbara”, de Mathieu Amalric

“Direções” (“Posoki”), de Stephan Komandarev

“Thirst Street”, de Nathan Silver

“Tom of Finland”, de Dome Karukoski

“Lola Pater”, de Nadir Moknèche

“Sua Pele Tão Macia” (“Ta Peau si Lisse”), de Denis Côté

“Maudie”, de Aisling Walsh

“O que te Faz Mais Forte” (“Stronger”), de David Gordon Green

“Pássaros Estão Cantando em Kigali” (“Ptaki Spiewaja w Kigali”), de Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze

“Seguindo o Vento” (“Prendre le Large”), de Gaël Morel

“Doentes de Amor” (The Big Sick), de Michael Showalter

“Berenice Procura”, de Allan Fiterman

“A Última Chance”, de Paulo Thiago

“A Comédia Divina”, de Toni Venturi

“Karingana – Licença Para Contar”, de Monica Monteiro

“Yoga Arquitetura da Paz” (“On Yoga the Architecture of Peace”), de Heitor Dhalia

EXPECTATIVA

“Patti Cake$”, de Geremy Jasper

“A Fábrica de Nada”, de Pedro Pinho

“Eu Não Sou Uma Feiticeira” (“I Am Not a Witch”), de Rungano Nyoni

“God’s Own Country”, de Francis Lee

“Menashe”, de Joshua Z. Weinstein

“Terra Selvagem” (“Wind River”), de Taylor Sheridan

“They”, de Anahita Ghazvinizadeh

“Verão Danado”, de Pedro Cabeleira

“Anjos Vestem Branco” (“Angels Wear White”), de Vivian Qu

“Brigsby Bear”, de Dave McCary

“Chateau” (“La Vie de Château”), de Modi Barry e Cédric Ido

“Milla”, de Valérie Massadian

“Muitos Filhos, um Macaco e um Castelo” (“Muchos Hijos, un Mono y un Castillo”), de Gustavo Salmerón

“Novitiate”, de Maggie Betts

“Dina”, de Antonio Santini e Dan Sickles

“Ensiriados” (“Insyriated”), de Philippe Van Leeuw

“Hema Hema: Cante Para Mim Enquanto Eu Espero” (“Hema Hema: Padainuok Man, Kol Laukiu”), de Khyentse Norbu

“Lobisomem” (“Werewolf”), de Ashley McKenzie

“O céu de Tóquio à Noite É Sempre do Mais Denso Tom de Azul” (“Yozora Ha Itsu Demo Saikou Mitsudo No Aoiro Da”), de Yuya Ishii

“A Natureza do Tempo” (“En Atendant les Hirondelles”), de Karim Moussaoui

“Ar Sagrado” (“Hawa Moqaddas”), de Shady Srour

“Autocrítica de um Cão Burguês” (“Selbstkritik Eines Bürgerlichen Hundes”), de Julian Radlmaier

“Barrage”, de Laura Schroeder

“A Aliança” (“Zin’naariya!”), de Rahmatou Keïta

“Bombástica: a História de Hedy Lamarr” (“Bombshell: The Hedy Lamarr Story”), de Alexandra Dean

“Cinquenta Primaveras” (“Aurore”), de Blandine Lenoir

“Conversa Fiada” (“Ri Chang Dui Hua”), de Hui-chen Huang

“Crown Heights”, de Matt Ruskin

“Luz no Fim do Túnel” (“Light Thereafter”), de Konstantin Bojanov

“Ocidental” (“Occidental”), de Neïl Beloufa

“Pop Aye”, de Kirsten Tan

“Sexy Durga”, Sanal Kumar Sasidharan

“Um Segredo em Paris” (“Drôles d’oiseaux”), de Élise Girard

“Verão 1993” (“Estiu 1993”), de Carla Simón

“Todas as Razões Para Esquecer”, de Pedro Coutinho

PREMIÈRE LATINA

“A Liberdade do Diabo” (“La Libertad del Diablo”), de Everardo González

“A Vendedora de Fósforos” (“La Vendedora de Fósforos”), de Alejo Moguillansky

“Adeus Entusiasmo” (“Adiós Entusiasmo”), de Vladimir Durán

“Alanis”, de Anahí Berneri

“As Ondas” (“Las Olas”), de Adrián Biniez

“Atrás Há Relâmpagos” (“Atrás Hay Relámpagos”), de Julio Hernández Cordón

“Batalhas Íntimas” (“Batallas Íntimas”), de Lucía Gaja

“Casa Roshell”, de Camila José Donoso

“Exercícios de Memória” (“Ejercicios de Memoria”), de Paz Encina

“Invisível” (“Invisible”), de Pablo Giorgelli

“Los Territorios”, de Iván Granovsky

“Mamãe Saiu de Férias” (“Mamá se Fue de Viaje”), de Ariel Winograd

“Más Influências” (“Mala Junta”), de Claudia Huaiquimilla

“Matar Jesus” (“Matar a Jesús”), de Laura Mora

“Medéia” (“Medea”), de Alexandra Latishev Salazar

“Ninguém Está Olhando” (“Nadie Nos Mira”), de Julia Solomonoff

“No Deserto” (“Al Desierto”), de Ulises Rosell

“O Futuro Adiante” (“El Futuro que Viene”), de Constanza Novick

“Santa & Andres”, de Carlos Lechuga

“Vida em Família” (“Vida de Familia”), de Alicia Scherson e Cristian Jimenez

“O Gato de Havana”, de Dacio Malta

“Severina”, de Felipe Hirsch

“Vergel”, de Kris Niklison

MIDNIGHT MOVIES

“Brawl In Cell Block 99”, de S. Craig Zahler

“Cadáveres Bronzeados” (“Laissez Bronzer les Cadavres”), de Hélène Cattet e Bruno Forzani

“The Villainess” (“Ak-nyeo”), de Jung Byoung-Gil

“Doce Virginia” (“Sweet Virginia”), de Jamie M. Dagg

“Fuga!” (“Jailbreak”), de Jimmy Henderson

“Lake Bodom”, de Taneli Mustonen

“Prevenge”, de Alice Lowe

“As Misândricas”, de Bruce LaBruce

“Meu Colégio Inteiro Afundando no Mar” (“My Entire High School Sinking Into the Sea”), de Dash Shaw

“Sal”, de Diego Freitas

MIDNIGHT MÚSICA

“Grace Jones: Bloodlight and Bami”, de Sophie Fiennes

“Long Strange Trip: A viagem do Grateful Dead” (“Long Strange Trip”), de Amir Bar-Lev

“Tangerine Dream: a Revolução do Som” (“Revolution of Sound: Tangerine Dream”), de Margarete Kreuzer

“Ao Vivo na França” (“Alive in France”), de Abel Ferrara

“Serguei o Último Psicodélico”, de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte

MIDNIGHT MOVIES APRESENTA – PORNOCHANCHADA À JAPONESA

“Crepúsculo dos Felinos” (“Mesunekotachi”), de Kazuya Shiraishi

“Mulher Molhada ao Vento” (“Kaze Ni Nureta Onna”), de Akihiko Shiota

“Antipornô” (“Anchiporuno”), de Sion Sono

“Amantes São Molhados” (“Koibito-tachi Wa Nureta”), de Tatsumi Kumashiro

“Noite dos Felinos” (“Mesunekotachi no Yoru”), de Noboru Tanaka

“O Voyeur do Telhado” (“Edogawa Ranpo Ryôki-kan: Yaneura no Sanposha”), de Noboru Tanaka

“Uma Mulher Chamada Sada Abe” (“Jitsuroku Abe Sada”), de Noboru Tanaka

“Tripas de Anjo: Sala Vermelha” (“Tenshi no Harawata: Akai Kyôshitsu”), de Chûsei Sone

FOCO ITÁLIA

“A Ciambra”, de Jonas Carpignano

“Hannah”, de Andrea Pallaoro

“Piazza Vittorio”, de Abel Ferrara

“Uma família” (“Una Famiglia”), de Sebastiano Riso

“Depois da Guerra” (“Dopo la Guerra”), de Annarita Zambrano

“La Vita In Comune”, de Edoardo Winspeare

“Livrai-me” (“Liberami”), de Federica Di Giacomo

“Histórias de Amor que Não Pertencem a Este Mundo” (“Amori Che Non Sanno Stare al Mondo”), de Francesca Comencini

“Tudo o que Você Quer” (“Tutto Quello Che Vuoi”), de Francesco Bruni

MEIO AMBIENTE

“Earth: One Amazing Day”, de Peter Webber, Richard Dale e Lixin Fan

“Jane”, de Brett Morgen

“Bosque de Névoa” (“Bosque de Niebla”), de Mónica Álvarez Franco

“Furusato”, de Thorsten Trimpop

“Obrigado pela Chuva” (“Thank You for the Rain”), de Julia Dahr

“Sociedade do Almoço Grátis” (“Free Lunch Society”), de Christian Tod

ITINERÁRIOS ÚNICOS

“Kim Dotcom: Agarrado na web” (“Kim Dotcom: Caught in the Web”), de Annie Goldson

“Beuys”, de Andres Veiel

“Roberto Bolaño: A Batalha Futura Chile” (“Roberto Bolaño: La Batalla Futura Chile”), de Ricardo House

“Paula Rego, Histórias e Segredos” (“Paula Rego, Secrets and Stories”), de Nick Willing

“Cicciolina – Madrinha do Escândalo” (“La Cicciolina. Göttliche Skandalnudel”), de Alessandro Melazzini

“Queercore: How to Punk a Revolution”, de Yony Leyser

“Marcelo Gomes – Anatomia de um Dançarino” (“Anatomy of a Male Ballet Dancer”), de David Barba e James Pellerito

“João de Deus – O Silêncio É uma Prece”, de Candé Salles

“Tudo é Projeto”, de Joana Mendes da Rocha e Patricia Rubano

“Maria – Não Esqueça que Eu Venho dos Trópicos”, de Francisco C. Martins

“Geografia da Arte”, de Guto Barra e Tatiana Issa

FRONTEIRAS

“Avisem que Estamos Chegando: A História dos Colégios e Universidades Negras” (“Tell Them We are Rising: The Story of Black Colleges and Universities”), de Stanley Nelson

“Contos da Birmânia” (“Burma Storybook”), de Petr Lom

“Crânios do Meu Povo” (“Skulls of My People”), de Vincent Moloi

“Desculpe, me Afoguei” (“Sorry I Drowned”), de Hussein Nakhal e David Habchy

“Encriptado” (“Black Code”), de Nick de Pencier

“Estado de Exceção” (“State of Exception”), de Jason O’Hara

“Investigando o Paraíso” (“Tahqiq fel Djenna”), de Merzak Allouache

“Mamãe Coronel” (“Maman Colonelle”), de Dieudo Hamadi

“Terra-mãe” (“Motherland”), de Ramona S. Diaz

“Últimos Homens em Aleppo” (“Last Men in Aleppo”), de Firas Fayyad

“Limpam com Fogo”, de César Vieira, Conrado Ferrato e Rafael Crespo

“Livres”, de Patrick Granja

FELIX APRESENTA: CLÁSSICOS DO QUEER BRITÂNICO

“Orlando – A Mulher Imortal” (“Orlando”), de Sally Potter

“Eduardo II”, de Derek Jarman

“Minha Adorável Lavanderia” (“My Beautiful Laundrette”), de Stephen Frears

VR – REALIDADE VIRTUAL

“Altération”, de Jérôme Blanquet

“Sergeant James”, de Alexandre Perez

“I, Philip”, de Pierre Zandrowicz

“Notes on Blindness: Into Darkness”, de James Spinney e Peter Middleton

“I Am Rohingya”, de Zahra Rasool

“Oil In Our Creeks”, de Zahra Rasool

“Angest”, de Black River Studios

MOSTRA GERAÇÃO

“Altas Expectativas”, de Pedro Antonio Paes e Alvaro Campos

“Encolhi a Professora” (“Hilfe, Ich Hab Meine Lehrerin Geschrumpft”), de Sven Unterwaldt Jr.

“Historietas Assombradas – O Filme”, de Victor-Hugo Borges

“Que Língua Você Fala?”, de Elisa Bracher

“Sobre Rodas”, de Mauro D’Addio

“Yonlu”, de Hique Montanari

“Cabelo Bom”, de Swahili Vidal e Claudia Alves

“Caminho dos Gigantes”, de Alois Di Leo

“Em Busca da Terra Sem Males”, de Anna Azevedo

CLÁSSICOS & CULTS

“Memórias do Subdesenvolvimento” (“Memorias del Subdesarrollo”), de Tomás Gutiérrez Alea

+

Cultura

Loading...