20ª Fenaostra começa nesta quinta-feira; confira a programação

Atualizado

A 20ª Festa Nacional da Ostra e da Cultura Açoriana, a Fenaostra, começa nesta quinta-feira (5), a partir das 19h, na Praça Fernando Machado, Centro.

A festa vai até o dia 15 de setembro, das 11h às 23h. Os visitantes podem aproveitar shows de cantores e bandas de diferentes gêneros musicais, seminários de maricultura e gastronomia, concursos culturais, boi de mamão e show cooking com chefs de instituições de ensino que fazem parte do grupo gestor da Cidade Criativa Unesco da Gastronomia.

Fenaostra começa nesta quinta-feira – PMF/Divulgação/ND

Durante os 11 dias de Fenaostra, os visitantes poderão conhecer o projeto Floripa Mais Arte, onde 30 tendas de artesãos das feiras da cidade estarão na Praça XV, comercializando os seus itens.

A ideia é compartilhar mais esse segmento da cultura local. A ação é resultado de uma parceria da Secretaria de Turismo Tecnologia e Desenvolvimento Econômico, órgão responsável pela organização da festividade, com a Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude.

Os restaurantes que farão parte da festa são: Vereda Tropical, Ostradamus de Coqueiros, Nacanoa Oyster Bar, Rancho Açoriano Restaurante, Freguesia Oyster Bar e Rancho da Ostra. De acordo com a chamada, os valores das ostras e bebidas também serão tabelados. A meia dúzia de ostras in natura ou ao bafo será comercializada por até R$ 15,00 e as gratinadas por até R$ 25,00.

Os valores das bebidas também serão tabelados para todos os estabelecimentos oficiais da festa. Chopp 300 ml, até R$ 8,00; chopp artesanal 300 ml, até R$ 15,00; cerveja 300 ou 350 ml, até R$ 5,00; cerveja artesanal 300 ml, até R$ 15,00; refrigerante 300 ml ou 350 ml, até R$ 5,00; e água com ou sem gás, até R$ 4,00.

Confira a programação:

Praça Fernando Machado, Centro
5 a 15 de setembro
Das 11h às 23h

  • Quinta-feira, 5

19h – Cerimônia de abertura
20h às 22h – Duo de pai para filho
23h – Encerramento

  • Sexta-feira, 6

11h – Som mecânico
12h às 18h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
18h – Iaragi Duffin
19h – Consulado (Velha Guarda)
20h – Consulado (Bateria Show)
21h – Negra Luh e Banda
22h – Dilema Nacional
23h – Encerramento

  • Sábado, 7

11h – Som mecânico
12h – Dupla Pedrinho & Michele Silva “Dupla Pai e Filha”
13h – Lou May
14h – César Dançarino
15h – Boi de mamão
16h – Grupo Hórus (Dança do Ventre)
17h00 – Show Cooking com o Chef Narbal Correa
19h – Jaques Menaides
20h – QBack
22h – Tubarones
23h – Encerramento

  • Domingo, 8

11h – Som mecânico
12h – Márcio Momesso
13h – Alsing
14h – Grupo Folclórico Boi de Mamão da Vargem Grande
15h – Boi de mamão
16h – Nara e Thiago Acústico
17h – Show Cooking com o Chef Pedro Soares
Ostra Nativa com produtos da Mata Atlântica
Chef do Programa Florianópolis Cidade Criativa UNESCO da Gastronomia
18h – César Dançarino
19h – Priscila e Reginaldo
20h – O Salve
21h – Talles Corrêa
23h – Encerramento

  • Segunda-feira, 9

11h – Som mecânico
12h às 17h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
17h30 às 20h – Encontro Técnico com Maricultores e Sebrae para tratar da implantação da identificação geográfica da ostra na grande Florianópolis – IG da OSTRA
19h – Copa Lord (Velha Guarda)
20h – Copa Lord (Bateria Show)
21h – Banda Bizibeize
23h – Encerramento

  • Terça-feira, 10

11h – Som mecânico
12h às 17h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
17h – Aula Expositiva – Maricultura e Sustentabilidade com o professor Rodrigo Rodrigues de Freitas – Programa de Ciências Ambientais da UFSC
18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City da UNISUL “Ostras à Santa e Bela Catarina”
Vencedora: Rejane Mara Miranda
19h – Protegidos (Velha Guarda)
20h – Lançamento do Livro “Ostras, Coisas do Mar” de Nilma Damian e Sandra Puente
20h10 – Protegidos (Bateria Show)
21h – Guilherme Botelho e Convidados
23h – Encerramento

  • Quarta-feira, 11

11h – Som mecânico
13h30 – Seminário Técnico da 20ª Fenaostra com palestrantes da UFSC e Epagri
16h45 – Concurso Papa Ostra com os Maricultores
17h – Aula Show Florianópolis Cidade Unesco da Gastronomia
Drinks com degustação: Krakatoa, Praia Brava, Jurere Beach, Tokyo Sunset, Demoniac
Professor Pedro Nunes de Castinho
Faculdade SENAC Florianópolis
18h – Show Cooking Florianópolis Cidade UNESCO da Gastronomia
Prato: Linguine em molho de Ostras
Professora Renata Tremea
Faculdade SENAC Florianópolis
19h – Coloninha (Velha Guarda)
20h – Coloninha (Bateria Show)
21h – Rafael Vieira
22h – MDG Música Urbana
23h – Encerramento

  • Quinta-feira, 12

11h – Som mecânico
12h às 17h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
17h – Show Cooking Florianópolis Cidade UNESCO da Gastronomia
Prato: Ostra nas três formas da mandioca” com harmonização de espumante
Sommelier Márcia Amaral
Professor Uesley Henrique Zaia
Estácio de Florianópolis
18h – Aula Show Florianópolis Cidade UNESCO da Gastronomia
Harmonização de vinho branco com ostras
Sommelier Márcia Amaral
Professor Pedro Henrique Melega Duarte
Estácio de Florianópolis
19h – Dascuia (Velha Guarda)
20h – Dascuia (Bateria Show)
21h – Apogeu
23h – Encerramento

  • Sexta-feira, 13

11h às 16h – Renda-se – Ratoeiras com Rendeiras da Ilha
17h – Grupo de Pesquisa Patrimônio, Gastronomia e Cultura do IFSC: Apresentação da Massa da Promessa, Mocotó do Morro e do Quibe de Camarão”
Professoras Silvana Muller e Anita Ronchetti
Instituto Federal de Santa Catarina
18h – Show Cooking Florianópolis Cidade UNESCO da Gastronomia
Prato: Canudinho Crocante com ostra Cremosa
Professor Gustavo Adolfo Maresch
Instituto Federal de Santa Catarina
19h – Império Vermelho e Branco
19h40 – Acadêmicos do Sul da Ilha
20h20 – União da Ilha da Magia
21h às 23h – Alfa Já
23h – Encerramento

  • Sábado, 14

11h – Som mecânico
12h – Alsing (Eletrônico)
13h – Roda de Samba – Praça 11
14h – Roda de Samba – Praça 11
15h – Coral Vozes da Barra Infantil
16h – Coral Vozes da Barra
16h45 – Entrega da Premiação do Concurso de Vitrines do Mercado Público Municipal
17h – Show Cooking “Chef Daniel Castro”
“Tartare de Ostra e maça verde no chips de batata baroa”
Chef do Programa Florianópolis Cidade Criativa UNESCO da Gastronomia
18h – Vine & Cauã
19h – Ju Fernandes
20h – CONCURSO PAPA OSTRA
21h – Consciência Global
22h – Molengols Groove
23h – Encerramento

  • Domingo, 15

11h – Som mecânico
12h – Jaques Menaides
13h – Duo de Pai pra Filho
14h – Boi de Mamão do Campeche
15h – Ana Clara
16h – Grupo de Dança Andréia Zaida “Morena de Angola” e “Sambalé”
18h – Priscila e Reginaldo
19h – Caio Figueiredo
23h – Encerramento

Gastronomia