Chapecó tem programação especial com “Verdão Cultural 2020”

Atualizado

Inicia neste sábado (8) e vai até o próximo 29 de março a programação do Verão Cultura 2020, em Chapecó, no Oeste de Santa Catarina.

As apresentações acontecerão nos sábados e domingos, das 14h às 21 horas – Foto: Secom/Divulgação/ND

Serão dois meses de apresentações gratuitas de artistas, espalhadas por praças e parques de diferentes localidades do município. 

Ao todo serão 108 intervenções de teatro, dança, artes visuais, música, shows, poesia, oficinas, exposições, intervenção literária e cinema. O projeto é da prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura e serão realizados nos sábados e domingos. 

A iniciativa visa oportunizar e democratizar o acesso à arte e a cultura, descentralizar as atividades culturais para bairros e comunidades do interior. 

“Queremos que a arte e a cultura sejam vivenciadas por todos e, a partir desse acesso, as pessoas entendam essa importante ferramenta de transformação social”, diz o Secretário de Cultura de Chapecó, Nemésio Carlos da Silva.

Programação: 

08/02

Distrito Alto da Serra – Sede Social da Comunidade (em caso de chuva: Salão Comunitário)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Do Hip-Hop ao Graffiti
  • 15h10 – Pedras no Caminho
  • 15h10 – Oficina de Fotografia com Celular
  • 15h15 – Poesia na Praça
  • 15h20 – Recital de Poesia “O Heroísmo e a Dignidade Humana”
  • 16h10 – Danças Folclóricas Brasileiras
  • 17h – Duo Musical R&M
  • 17h50 – Carolina´s
  • 19h – Cantora Fernanda Thalia Show
  • 19h30 – Curta na Telona – Filmes Curta-metragem

09/02

Bairro Bela Vista – Praça Aluísio Azevedo (em caso de chuva: cancelado)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Um pouco de mim
  • 15h10 – Do Hip-Hop ao Graffiti
  • 15h10 – Pedras no Caminho
  • 15h10 – Oficina de Fotografia com Celular
  • 15h15 – Poesia na Praça
  • 15h45 – Improvisando em contato com as praças de Chapecó: um convite à dança urbana
  • 16h15 – Cantora Fernanda Thalia Show
  • 17h – Orientalismos
  • 17h30 – A História do Cabelo de Rapunzel
  • 18h – Márcio Pazin – Voz e Violão

15/02

Sede Figueira – Sede Social da Comunidade (em caso de chuva: Salão Comunitário)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Graffiti Natureza
  • 15h10 – Sociedade Sonora – Violão Instrumental
  • 16h – Carolina´s – Espetáculo de Teatro
  • 17h – Asa de Grilo Música Medieval, Folclórica
  • 17h40 – Oficina: Construção de flautas com PVC
  • 18h – Antônio (Sem Chapéu) Viola Brasileira Instrumental
  • 18h50 – Dança de Salão Dupla Passos do Sul

16/02

Parque das Palmeiras (em caso de chuva: Ginásio do Bairro)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Pode Tocar (Intervenção Fotografia)
  • 15h20 – A2 Instrumental
  • 16h10 – Recital de Poesia “O Heroísmo e a Dignidade Humana”
  • 17h – Chapeuzinho Vermelho 4X1
  • 17h40 – Pinhel na rua – Cantando a solidão
  • 18h30 – Duo Musical R&M
  • 19h20 – Márcio Pazin – Voz e Violão
  • 20h – Espetáculo Lilith

22/02

Distrito Marechal Bormann – Sede Social da Comunidade (em caso de chuva: Salão Comunitário)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Oficina de Fotografia com Celular
  • 15h20 – PreserArte – Exposição
  • 15h30 – Marcos Euzébio – Voz e Violão
  • 16h30 – Chapeuzinho Vermelho 4X1
  • 17h10 – Felipe Arens Acústico
  • 18h – Asa de Grilo Música Medieval, folclórica e autoral
  • 18h45 – Oficina: Construção de flautas com PVC
  • 19h20 – Curta na Telona – Filmes Curta-metragem

23/02

Bairro Quedas do Palmital – Programa Viver

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Pode Tocar (intervenção de fotografia)
  • 15h20 – Peça Ana Condá – Contação de Histórias
  • 16h – Canticum Ecclesiae – Concerto Didático de Música Coral
  • 16h50 – Espia – Teatro em miniatura
  • 17h – Um sol para cada um – Intervenção musical Hip-Hop
  • 17h50 – Acústico Jack Louis

29/02

Bairro Efapi – Céu das Artes

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Para Ver a exposição, procurar com atenção
  • 15h20 – Espia – Teatro em miniatura
  • 15h30 – Sagrav Tributo à Banda Paranóia
  • 16h30 – Peça Ana Condá – Contação de Histórias
  • 17h10 – Orientalismos
  • 17h40 – Intervenção com Forja + Roda Livre (Improviso de Beatbox)
  • 18h40 – Espetáculo Lilith

01/03

Ecoparque (em caso de chuva: Mercado Público de Chapecó)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Para ver a exposição, procurar com atenção
  • 15h20 – Músicas Sertanejas e gauchescas Antigas
  • 16h – Improvisando em contato com as praças de Chapecó: um convite à dança urbana
  • 16h30 – João nas Nuvens – Violão e voz
  • 17h30 – Intervenção com Forja + Roda Livre (Improviso de Beatbox)
  • 18h30 – Sagrav Tributo à Banda Paranóia

07/03

Linha Rodeio Bonito – Sede Social da Comunidade (em caso de chuva: Salão Comunitário)

  • 13h30 – Abertura
  • 13h40 – Sociedade Sonora – Violão Instrumental
  • 14h30 – Poesias para despertar a criança dentro de você
  • 15h – Marcos Euzébio – Voz e Violão
  • 16h – Japão em Histórias e Músicas
  • 16h40 – Músicas Sertanejas e gauchescas antigas

08/03

Parque Medellín (em caso de chuva: cancelado)

  • 16h – Abertura
  • 16h10 – Oficina Bonecaria de Garrafa Pet
  • 16h10 – Fernando Para Pessoas
  • 17h – Ginástica para Todos
  • 18h – A2 Instrumental
  • 18h50 – Felipe Arens Acústico
  • 19h50 – Laura Tereza e Banda

14/03

Linha Baronesa da Limeira – Sede Social da Comunidade (em caso de chuva: Salão comunitário)

  • 13h30 – Abertura
  • 13h40 – Pequeno Inventário de Ervas Medicinais
  • 13h40 – Cabeça de Gato
  • 14h – Recital de Grupo de Violões
  • 14h50 – Foi Coisa de Saci
  • 15h40 – Canticum Ecclesiae – Concerto Didático de Música Coral
  • 16h30 – Ginástica para Todos
  • 17h20 – Banhá Banhei com Manivas

15/03

Bairro Belvedere – Parque Colina Verde (em caso de chuva: Ginásio do Bairro)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Cabeça de Gato
  • 15h20 – Fernando para Pessoas
  • 16h10 – Poesia na Praça
  • 16h40 – Recital de Violão
  • 17h20 – Foi coisa de Saci
  • 18h – Sarau Nuvem Colona
  • 19h – Acústico Jack Louis

21/03

Linha Cachoeira – Escola Ascendina Dias

  • 13h30 – Abertura
  • 13h40 – Graffiti natureza
  • 13h40 – Pequeno Inventário de Ervas Medicinais
  • 13h50 – Poesias para despertar a criança dentro de você
  • 14h20 – Recital de Grupo de Violões
  • 15h10 – Espetáculo “As 4 chaves”
  • 16h10 – João nas Nuvens – Violão e Voz

22/03

Bairro Santa Maria – Praça Marcelino Champagnat (em caso de chuva: Centro dos Idosos)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Um pouco de mim
  • 15h10 – Do Hip-Hop ao Graffiti
  • 15h10 – PreservArte- Exposição
  • 15h20 – Banhá Banhei com Manivas
  • 16h10 – A História do Cabelo de Rapunzel
  • 16h30 – Dança de Salão Passos do Sul
  • 17h30 – Sarau Nuvem Colona
  • 18h30 – Quando a música e a leitura se encontram

28/03

Linha Faxinal dos Rosas – Sede Social da Comunidade e Escola Alípio José da Rosa

  • 13h30 – Abertura
  • 13h40 – Oficina de Bonecaria de Garrafa Pet
  • 14h – Quando a música e a leitura se encontram
  • 15h – Espetáculo de Teatro “As 4 chaves”
  • 16h – Recital de Violão

29/03

Praça Coronel Ernesto Bertaso (em caso de chuva: adiado para 05/04)

  • 15h – Abertura
  • 15h10 – Laura Tereza e Banda
  • 16h20 – Japão em Histórias e Músicas
  • 17h – Um sol para cada um
  • 17h40 – Pinhel na Rua – Cantando a solidão
  • 18h40 – Antonio (Sem Chapéu)Viola Brasileira Instrumental
  • 19h30 – Danças Folclóricas Brasileiras

Mais conteúdo sobre

Artes