Confira a programação de cinema em Florianópolis para o fim de semana

ESTREIA DA SEMANA: SETE HOMENS E UM DESTINO

Um filme de Antoine Fuqua, com Denzel Washington, Chris Pratt e Ethan Hawke. Em cartaz no Arcoplex (Itaguaçu e Via Catarina), Cinesystem (Shopping Iguatemi), Cinemark (Floripa Shopping) e Cinépolis (Continente Shopping). Na dormente cidade de Rose Creek, sob o controle mortal de Bartholomew Bogue (Peter Sarsgaard), os cidadãos desesperados, liderados por Emma Cullen (Haley Bennett), contratam sete foras-da-lei, para protegê-los: Sam Chisolm (Denzel Washington), Josh Farraday (Chris Pratt), Goodnight Robicheaux (Ethan Hawke), Jack Horne (Vincent D´Onofrio), Billy Rocks (Byung-Hun Lee), Vasquez (Manuel Garcia-Rulfo) e Red Harvest (Martin Sensmeier). Enquanto eles preparam a cidade para o combate violento, esses sete mercenários descobrem que estão lutando por mais do que apenas dinheiro.

Denzel Washington e Chris Pratt estrelam o remake do clássico
Denzel Washington e Chris Pratt estrelam o remake do clássico “Sete Homens e Um Destino” – Divulgação/ND

Veja o trailer:

Também entram em cartaz esta semana:

– Cegonhas: A História Que Não Te Contaram
– A Comunidade
– ESPM no Cinema – Transmídia e Storytelling
– O Homem que Viu o Infinito
– Lembranças de Um Amor Eterno
– Tô Ryca

Confira a programação completa dos cinemas da Grande Florianópolis de 22 a 28 de setembro

Legenda: (D) Dublado

CINESPAÇO 1 BEIRAMAR

Pets: A Vida Secretas dos Bichos
13h50D, 15h40D

O Homem nas Trevas
17h30D

Bruxa de Blair
19h30, 21h30

CINESPAÇO 2 BEIRAMAR
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
Quinta, sexta, sábado, domingo, segunda, quarta – 14hD, 15h50D, 17h40D, 19h30D
Terça – 14hD, 15h50D, 17h40D

ESPM no Cinema – Transmídia e Storytelling
Terça – 20h

Café Society
Quinta, sexta, sábado, domingo, segunda, quarta – 21h20

CINESPAÇO 3 BEIRAMAR
Lua em Sagitário
14h

Aquarius
16h, 20h50

Hestórias da Psicanálise
18h50

CINESPAÇO 4 BEIRAMAR
A Comunidade
14h, 19h

Lembranças de Um Amor Eterno
16h30, 21h30

CINESPAÇO 5 BEIRAMAR
Tô Ryca
14h40, 17h, 19h20, 21h40

ARCOPLEX 1 ITAGUAÇU
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
14hD, 15h50D, 17h40D

Pets: A Vida Secretas dos Bichos – 3D
19h30D, 21h20D

ARCOPLEX 2 ITAGUAÇU
Bruxa de Blair
17h50D, 19h40D, 21h30D

Cegonhas: A História Que Não Te Contaram
14h30D, 16h10D

ARCOPLEX 3 ITAGUAÇU
Tô Ryca
14h40D, 17hD, 19h10D, 21h20D

ARCOPLEX 4 ITAGUAÇU
Desculpe o Transtorno
15hD, 17hD

Um Namorado Para Minha Mulher
19hD, 21h10D

ARCOPLEX 5 ITAGUAÇU
Sete Homens e Um Destino
14hD, 16h30D, 19hD, 21h30

CINESYSTEM IGUATEMI 1
Pets: A Vida Secretas dos Bichos
Domingo, Segunda, Terça, Quinta, Sexta, Sábado – 17hD
Quarta – 17h

Cães de Guerra
19h

Desculpe o Transtorno
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta, Sábado – 14h50, 21h30
Domingo – 14h50

CINESYSTEM IGUATEMI 2
Bruxa de Blair
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta, Sábado – 16h, 18h, 20h, 22h
Domingo – 16h, 18h, 20h

CINESYSTEM IGUATEMI 3
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
Domingo, Sábado – 14h30D, 16h30D, 18h30D, 20h30D
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta – 15h10D, 17h05D, 19hD, 20h55D

CINESYSTEM IGUATEMI 4
Pets: A Vida Secretas dos Bichos – 3D
Domingo, Sábado – 14hD

Sete Homens e Um Destino
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta, Sábado – 16h, 18h50, 21h40
Domingo – 16h, 18h50

CINESYSTEM IGUATEMI 5
O Homem nas Trevas
17h20, 19h20

O Homem que Viu o Infinito
15h, 21h20

CINESYSTEM IGUATEMI 6
Tô Ryca
Sábado – 14h20, 16h45, 19h05, 21h25
Domingo – 14h20, 16h45, 19h05
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta – 16h45, 19h05, 21h25

CINESYSTEM IGUATEMI 7
Star Trek: Sem Fronteiras
Sábado – 14h10, 21h50
Domingo – 14h10
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta – 21h50

Conexão Escobar
16h40, 19h15

CINEMARK FLORIPA 1
Tô Ryca
13h50, 16h45, 19h15, 21h50

CINEMARK FLORIPA 2
Pets: A Vida Secretas dos Bichos
14h30D

Cegonhas: A História Que Não Te Contaram
17h30D, 19h50D

Conexão Escobar
22hD

CINEMARK FLORIPA 3
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
Quinta, sexta, sábado, domingo, terça, quarta – 14h20D, 16h30D, 18h40D, 20h50D
Segunda – 14h20D, 16h30D, 18h40D, 20h50

CINEMARK FLORIPA 4
Pets: A Vida Secretas dos Bichos
13hD, 15h20D, 17h40D, 20hD

CINEMARK FLORIPA 5
Desculpe o Transtorno
14h, 16h15

Bruxa de Blair
18h50D, 21h40D

CINEMARK FLORIPA 6
Um Namorado Para Minha Mulher
Quinta, sexta, sábado, domingo, segunda, quarta – 13h10, 18h30
Terça – 14h10, 19h

O Homem nas Trevas
Quinta, sexta, sábado, domingo, segunda, quarta – 15h50D, 21h30D
Terça – 16h35D, 21h30D

A Dama e o Vagabundo
Sábado, domingo – 11hD

CINEMARK FLORIPA 7
Sete Homens e Um Destino
12h50D, 16hD, 19hD, 22h10

ARCOPLEX VIA CATARINA 1
Bruxa de Blair
Quinta, segunda, terça – 17h40D, 19h30D, 21h20D
Sexta, sábado, domingo, quarta – 14hD, 15h50D, 17h40D, 19h30D, 21h20D

ARCOPLEX VIA CATARINA 2
Sete Homens e Um Destino
Quinta, segunda, terça – 16h30D, 19hD, 21h30D
Sexta, sábado, domingo, quarta – 14hD, 16h30D, 19hD, 21h30D

ARCOPLEX VIA CATARINA 3
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
Quinta, segunda, terça – 16h20D, 18h10D, 20hD
Sexta, sábado, domingo, quarta – 14h30D, 16h20D, 18h10D, 20hD

ARCOPLEX VIA CATARINA 4
O Homem nas Trevas
19h30D, 21h20D

Pets: A Vida Secretas dos Bichos
Quinta, segunda, terça – 17h40D
Sexta, sábado, domingo, quarta – 14hD, 15h50D, 17h40D

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 1
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
Quinta, sexta, segunda, terça, quarta – 15hD, 17h15D, 19h30D
Sábado, domingo – 13hD, 15hD, 17h15D, 19h30D

Sete Homens e Um Destino
21h45

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 2
Desculpe o Transtorno
14h10, 19h45

Conexão Escobar
16h40D, 22h15

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 3
Sete Homens e Um Destino
14h45D, 17h45D, 20h45

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 4
Cegonhas: A História Que Não Te Contaram
16hD

Cegonhas: A História Que Não Te Contaram – 3D
Quinta, sexta, sábado, domingo – 14hD, 18h15D, 20h15D
Segunda, terça, quarta – 14h, 18h15D, 20h15D

Esquadrão Suicida – 3D
22h20D

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 5
Pets: A Vida Secretas dos Bichos – 3D
14h30D, 17hD, 19h20D

Esquadrão Suicida – 3D
21h25

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 6
Tô Ryca
14h20, 16h50, 19h10, 21h35

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 7
Pets: A Vida Secretas dos Bichos
Quinta, sexta – 15h15, 17h30
Sábado, domingo – 13h10D, 15h15, 17h30
Segunda, terça, quarta – 15h15, 17h30

O Homem nas Trevas
20hD, 22hD

CINÉPOLIS CONTINENTE PARK 8
Bruxa de Blair
15h30D, 18hD, 20h30

CIC
Coleção Aloysio Raulino
– Retorna, Vencedor
– Ensino Vocacional
– Lacrimosa
– Arrasta a Bandeira Colorida
– Jardim Nova Bahia
– Teremos Infância
– Tarumã
– O Tigre e a Gazela
– O Porto de Santos
Quinta – 20h

Coleção Aloysio Raulino
– Noites Paraguayas
– Inventário da Rapina
Sexta – 20h

Coleção Aloysio Raulino
– Como Dança São Paulo
– Graffitti: Nos Muros Recortados
– São Paulo: Cinemacidade
Sábado – 20h

Coleção Aloysio Raulino
– Puberdade I, II e III
Domingo – 20h

PARADIGMA
Funcionário do Mês
13h

Loucas de Alegria
14h45

Aquarius
17h

Café Society
19h35

Nahid – Amor e Liberdade
21h30

Últimos Dias do Deserto
Sábado – 11h

FC BADESC
Imagens de Como Viver
– Imagens de Como Viver
– O Mar de Omar
– Cortejo
– Polifonia Panorâmica
Quinta – 19h

Rebecca, a Mulher Inesquecível
Sexta – 19h

Dias Selvagens
Segunda – 19h

Sobre Voar com os Pés
Terça – 19h

Sangue e Areia
Quarta – 19h

Cinema