Longa-metragem da Novelo Filmes é o grande vencedor do Edital Catarinense de Cinema

Os 30 projetos vencedores da edição 2013/2014 do Edital Catarinense de Cinema foram conhecidos na noite da última quinta-feira. Os projetos contemplados receberão do governo do Estado, por meio da FCC (Fundação Catarinense de Cultura), R$ 2,9 milhões para a produção de curtas-metragem, roteiros, vídeos para produção independente e um longa-metragem.

Daniel Queiroz/ND

Cíntia Domit Bittar, Carol Gesser, Will Martins, Ana Paula Mendes e Maria Augusta Vilalba: equipe da Novelo Filmes, grande vencedora do edital 

O prêmio principal de R$ 1,1 milhão foi para o longa “Quebranto”, da Novelo Filmes. Também foram contemplados cinco curtas-metragem no valor de R$ 120 mil cada; 18 vídeos de projetos para a produção de audiovisual independente no valor de R$ 60 mil cada; e a elaboração de seis roteiros no valor de R$ 20 mil cada.

Com R$ 1,1 milhão em mãos, a Novelo Filmes irá produzir seu primeiro longa-metragem ficcional, com roteiro de Maria Augusta Vilalba Nunes e direção de Cíntia Domit Bittar. “O filme é um misto de suspense terror e drama, com referências do folclore açoriano. Provavelmente vamos rodá-lo no fim desse ano ou no começo do ano que vem, tudo vai depender do recebimento da verba”, explica Carol Gesser, uma das sócias da produtora.

Além do prêmio principal, a Novelo Filmes produzirá mais cinco projetos de outros proponentes: “Flecha Dourada”, “Aquela Mistura” e “O Aniversário de Pedro” na categoria vídeo, “No(sam)balanço de Orlandivo” em curta-metragem e “As Mãos” em pesquisa e desenvolvimento de roteiro.

Entre os dias 20 e 31 de janeiro os vencedores deverão entregar os documentos necessários para receber a verba no setor de Protocolo da FCC. No dia 5 de fevereiro serão abertos os envelopes para conferência da documentação, no cinema do CIC (Centro Integrado de Cultura).

Vencedores:

Pesquisa e desenvolvimento de projeto cinematográfico de longa-metragem

1º – Do Outro Lado da Rua – Douglas Henrique Correia de Almeida

2º – As Mãos – Maria Augusta Vilalba Nunes

3º – Beijos na Neve – Christopher Faust Pereiral

4º – Aventuras de Verão – Luiza da Luz Lins

5º – A Chuva não tem Cor – Marina Moros

6º – Uma Ultima Memória – Valmor Ricardo Reichel

Suplentes:

7º – O Mais Cedo Possível –  Gizely Batista

8º – A Viagem de Megumi – Renan Cabral Fontana

9º – Porto das Almas – Luis Felipe Tortoro

10º – Os Sinos choram – Cassemiro dos Santos Vitorino

11º – Ella – Roberto Panarotto  

Vídeo:

1º – Via Postal – Zuleica Campagna

2º – No Fim da Trama – Tatiana Glavam Silveira

3º – Geração Ritalina – Gustavo Aguiar

4º –  Mariela vai à praia – Matheus Roberto da Silva de Souza

5º – Valentina – Maria Cristina Brum

6º – Incorrigível Muska – Andrey Kolling Lehnemann

7º – Sal – Danilo da Silva de Mello

8º – Cinemargem – Rodrigo Cárdenas Pires Ferreira Valente Lourenço

9º – Feminino Plural – Claudia Cárdenas Pires Ferreira

10º – Noite Permanente – Pedro Junior Rockenbach

11º – Antonieta – Flavia Person

12º – O Aniversário de Pedro – Alana Domit Bittar

13º – Aquela Mistura – Fabio Bianchini Mattos

14º – Fecha Dourada – Gustavo Oliveira de Souza

15º – Rio da Madre – Mirna Tavares dos Santos

16º – A Fresta – Luana de Amorim Machado

17º – A Manta – Igor Mesquita de Pitta Simões

18º – Grinfia – Gabriéla Bresola

 Suplentes

19º – Mário -Lucas Vinicius Ferrazza da Silva

20º – Sofá-cama – André Piazera Zacchi

21º – Alice – Cristiane Fontinha Miranda

22º – Rodízio – Ilka Margot Goldschmidt Vitorino

23º: Quase Verdade – Adriana Pereira Copetti

24º Linha Dura – Alexander Antunes Siqueira

25º – Nas Redes do Tempo – Gabriel Bueno Almeida

26 º – Histórias Terroríficas – a bruxa e a tesoura -Marcelo Pedro Vieira

27º – Xisto – Letícia Kapper da Silva

28º – Lista das Coisas Prováveis – Vilson Rosalino da Silveira

29º – Cartas de Lucinha – Gláucia Grigolo

30º – Quero-quero o teu querer – Paulo Roberto Rocha

31º – Mera Ficção – Fabrício Porto

32º – Ratoeira – Liane C. Aseff

33º – Vizinhos – Vitor Krowczuk Beirão

34º – Almira e as Casas – Maria Helena Alves Piffer

Curta-Metragem

1º – Buraco de Minhoca – Luiza Guerreiro

2º – Nascida de Asas – Iuri Ilytch Mesquita de Pitta Simões

3º – No(sam)balanço de Orlandivo – William Martins

4º – Anauê – José Henrique Nunes Pires

5º – Esplendidezas – Fabiana Heilmann Penna

 Suplentes:

6º – Sugira Uma Alternativa Razoável – Barbara Paioli Sturm

7º –  Volkstanzgruppe – Christhoper Faust Pereira

8º –  Inri Cristo e as diferentes representações da fé numa

cultura de massa – Rodrigo Ramos dos Santos

9º – Dias Velho e os Corsários – Gustavo Eggert Boehs

10º – Um Bom Homem – Andre Felipe Gevaerd Neves

Longa-Metragem:

1º – Quebranto – Novelo Filmes Produções Audiovisuais Ltda ME

 Suplentes:

2º- Vidas em Vermelho – Tac Filmes Ltda

3º – Mares do Desterro – Vagaluzes Produções de Filmes Ltda

Mais conteúdo sobre

Entretenimento