Música, teatro, artes visuais, confira os selecionados de SC da Rede Sesc

Atualizado

O Sesc Santa Catarina divulga o resultado da seleção de projetos artísticos para a Rede de Teatros Sesc e Rede Sesc de Galerias 2020. As propostas foram recebidas por meio da Plataforma IdCultSesc, de acordo com regulamentos específicos, e avaliadas pela curadoria composta por profissionais da Instituição.

A cantora Dandara Manoela foi selecionada com o show “Retrato Falado”, que abre a programação da Rede de Teatros Sesc em março – Foto: Luciano Meirelles/Divulgação/ND

Entre as 260 propostas de música e artes cênicas inscritas na Rede de Teatros Sesc, 12 projetos de artistas catarinenses e residentes no Estado foram selecionados para as turnês estaduais, que acontecem de março a dezembro em Chapecó, Concórdia, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages e Laguna. Na Rede Sesc de Galerias, a Instituição recebeu 55 propostas de exposições e escolheu cinco para as mostras temporárias nas Unidades Concórdia, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville e Lages.

Leia também:

Cinemas não podem proibir a entrada de alimentos comprados fora

“As redes de teatros e de galerias são janelas abertas para fruir a estética e os bens artísticos e culturais catarinenses da atualidade. É, portanto, uma escolha, um recorte, uma curadoria do muito que o Estado tem a oferecer para o deleite, para o pensamento criativo, para a transformação da condição humana em prol do que é importante e gera felicidade para todos”, destaca o gerente de Educação e Cultura do Sesc, Valdemir Klamt.

PROJETOS SELECIONADOS

Selecionados Rede Sesc de Galerias

Cidades Ambulantes – Gabriel Villas Boas Camargo (Florianópolis/SC) em Joinville e Joaçaba
Hoje Ficamos por Aqui – Kamilla Nunes (Florianópolis/SC) em Lages e Joinville
Pedra Carne– Meg Tomio Roussenq (Florianópolis/SC) em Itajaí e Concórdia
Sobre Minha Mãe – Ricardo Ramos (Florianópolis/SC) em Concórdia e Jaraguá do Sul
Dileção-Direção (ou Afetos transpostos)– Jan Moraes Oliveira (Joinville/SC) em Jaraguá do Sul e Joaçaba

Música

La e Cá – Cantos e Causos Lusófonos, Tatiana Cobbett convida Fábio Oliveira (Florianópolis/Joinville)
Lamuka, Marissol Mwaba (Florianópolis)
LivreMente, A Corda em Si (Florianópolis)
O Som da Palavra, Marcoliva (Florianópolis)
Retrato Falado, Dandara Manoela (Florianópolis)

Artes Cênicas

A Última Aventura de Gilgamesh, Essaé Cia (Joinville)
Contestados, Cia Mútua (Itajaí)
Ilusões, La Vaca Companhia de Artes Cênicas (Florianópolis)
Kasperl e a Cerveja do Papa, Trip Teatro (Rio do Sul)
O Barquinho Amarelo – teatro para a infância, Eranos Círculo de Arte (Itajaí)
O Segredo de Gisele, Palhaça Barrica (Chapecó)
Vozes Vivas – Histórias de São João Maria, Nossa Maloca Produções Artísticas (Chapecó)

Mais conteúdo sobre

Música