Produções de 16 países participarão do FAM 2019

Atualizado

O videoclipe “Ore Kunhangue – Mbya Resiste” fala das mulheres indígenas – Reprodução

Produções de 16 países integram a programação do 23ª Festival de Cinema Florianópolis Audiovisual Mercosul, realizado entre os dias 26 de setembro e 2 de outubro. Na Mostra de Curtas Mercosul a predominância também prevalece com a exibição de 14 obras estrangeiras entre as 23 selecionadas.

Leia também:

São filmes da Alemanha, Argélia, Argentina, Bolívia, Chile, China, Colômbia, Equador, EUA, França, Índia, Paraguai, Peru, Uruguai, Venezuela e também do Brasil. Ao todo, o FAM irá exibir 72 produções, número 50% maior do que do ano passado.

A edição FAM 2019 recebeu 1.164 inscrições, número recorde em relação às demais edições. Serão realizadas mais de 80 sessões nas cinco salas de cinema do Beiramar Shopping, localizado no Centro de Florianópolis.

Os filmes estarão divididos entre as seis Mostras Competitivas, as já tradicionais Mostras de Curtas Catarinense, Curtas Mercosul, Infantojuvenil, DOC-FAM, Videoclipe e pela primeira vez, a Longas Ficção Mercosul, que até então só exibia filmes convidados.

A Mostra Longas Ficção Mercosul, teve mais de 100 filmes inscritos, seis foram selecionados e contemplam produções ou coproduções de sete países

O FAM 2019 é organizado pela Associação Cultural Panvision e Muringa Produções Audiovisuais.

14 filmes catarinenses serão exibidos no FAM 2019

As produções catarinenses têm espaço garantido na programação do FAM 2019. Além da exibição na Mostra Curtas Catarinenses, filmes do Estado farão parte das mostras Videoclipe e Infantojuvenil.

É o caso de “Ore Kunhangue – Mbya Resiste” gravado nas terras indígenas do Morro dos Cavalos. O tema central do vídeo é questão na mulher indígena na sociedade.

Dirigido por Lícia Brancher, o documentário “As Quatro Estações” tem como personagem principal o menino de 13 anos Luiz Roberto. Morador de uma propriedade rural, ele lida com as mudanças tecnológicas presentes em seu dia.

Confira a lista dos filmes selecionados:

Mostra Longas Ficção Mercosul

A Espera De Liz, de Bruno Torres | Brasil, Venezuela | Ficção |  114 min

Cenizas, de Juan Sebastian Jacome | Equador, Uruguai | Ficção |  80 min

El Río, de Juan Pablo Richter | Bolívia | Ficção |  95 min

Niña Errante, de Rubén Mendoza | Colômbia | Ficção |  82 min

Pacarrete, de Allan Deberton | Brasil | Ficção | 97 min

Yo Niña, de Natural Arpajou | Argentina | Ficção | 85 min

Mostra DOC-FAM

Bando, Um Filme De:, Lázaro Ramos; Thiago Gomes | Brasil | 97 min

Eduardo Galeano vagamundo, Felipe Nepomuceno | Brasil | 70 min

Espero tua (re)volta, Eliza Capai| Brasil | 93 min

Gran Orquesta, Peri Azar| Argentina | 70 min

Missão 115, Silvio Da-Rin| Brasil | 87 min

Zurita, Alejandra Carmona | Chile | 76 min

Mostra Videoclipe

Alguém na janela, Aksa Lima| Brasil – SP – São Paulo |Ficção |4 min

Contramão – Arthur Seidel, Rafael Roso Berlezi| Brasil – RS – Porto Alegre| Experimental|5 min

Em Construção, Isabela Eichler| Brasil – DF – Brasília | Ficção | 5 min

Juegos – Los Makenzy, Alvaro D. Ruiz| Colômbia | Experimental | 3 min

Latino Americano, Igor Barradas| Brasil – RJ |Experimental – | 6 min

Lá Dôtu Lado, Eduardo Zunza| Brasil – MG|Experimental| 4 min

Mr. Fear, Pablo Rafael Roldán, Ezequiel Torres | Argentina| Animação| 4 min

Novalima – Ch’usay, Muriel Holguin| Peru |Animação| 5 min

Ore Kunhangue – Mbya Resiste, Luiz Fernando F. Machado| Brasil – Santa Catarina| Documentário| 6 min

Plano 2 – Infinito, Leo Flemming| Brasil – Paraná |Ficção | 5min

Rita Benneditto – 7Marias, Gabriel Calderon, Rafael Saar, Thais Gallart| Brasil – RJ | Experimental| 5min

Tenemos Voz, Juan Manuel Costa| Argentina e França | Animação | 3min

Mostra Infantojuvenil

As Quatro Estações, Lícia Brancher| Brasil – Florianópolis| Documentário| 20  min

Bicho do Mato, Juliana Sanson| Brasil – Paraná| Ficção | 15 min

Como Jugando, Berenice Adrianzén Zegarra| Peru| Ficção | 20 min

Frágil, Ramon Faria| Brasil, Índia, EUA, Venezuela| Experimental |  20 min

Guaxuma, Nara Normande| Brasil, França| Animação | 14 min

Uma História das Cores, Victor Hugo Fiuza| Brasil – Rio de Janeiro| Ficção| 14 min

Lolo, Leandro Goddinho e Paulo Menezes| Alemanha, Brasil – Berlin, São Paulo|Ficção|13 min

Mi Amigo Nayen, Sergio Sánchez Álvarez| Argélia, Colômbia| Ficção | 20 min

Positive Youtubers – A Machinima Documentary, Leandro Goddinho| Brasil – São Paulo| Documentário | 15 min

O Véu de Amani, Renata Diniz| Brasil – Distrito Federal| Ficção | 14 min

Vivi Lobo e o Quarto Mágico, Isabelle Santos e Edu MZ Camargo| Brasil – Paraná| Animação | 13 min

Vô Ar, Milena de Moura Barba| Brasil, China| Ficção | 10 min

Mostra Curtas Catarinense

A Alma do Negócio, Rubens Belli| Blumenau | Animação | 11 min

Almofada de Penas, Joseph Specker Nys| Florianópolis e Montevidéu | Animação| 12 min

Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim, Maria Augusta Vilalba Nunes| Florianópolis | Drama| 15 min

Diário de Elizabeth, Junior Rios| Florianópolis |Ficção| 6 min

Ecos e uivos nas terras de Condá, Joelmir Zanette| Chapecó | Documentário| 29 min

Eu Provavelmente Morrerei Anônimo, Luiz Gustavo Laurindo| Florianópolis e Palhoça | Ficção| 10 min

Juventus F.C., Alexandre Manoel| Rio do Sul| Ficção | 10 min

Nas Curvas da Estrada, Viviane Mayumi| Florianópolis, Guarujá do Sul e Curitiba| Documentário| 22 min

Nossa Terra, Samuel Moreira| Itajaí, José Boiteux e Florianópolis| Documentário| 20 min

Revolução Silenciosa: 10 anos de cotas raciais na UFSC, Lucas Krupacz| Florianópolis| Documentário | 27 min

Selma depois da Chuva, Loli Menezes| Florianópolis| Ficção| 12 min

Vazios Habitados, Duo Strangloscope (Rafael Schlichting; Cláudia Cárdenas)| Florianópolis| Experimental| 21 min

Mostra Curtas Mercosul

A Volta para Casa, de Diego Freitas | Brasil – MT |  Ficção |  16 min

Angela, de Marília Nogueira | Brasil – MG |  Ficção |  14 min

Apneia, de Carol Sakura; Walkir Fernandes | Brasil – PR | Animação | 14 min

Aqueles Dois, de Émerson Maranhão | Brasil- CE | Documentário | 15 min

Ausencia, de Andrés Tudela | Colômbia |  Ficção | 17 min

Blue Boy, de Manuel Abramovich | Argentina | Documentário |19 min

Cabrita Sin Cuernos, de Sebastián Dietsch | Argentina | Ficção | 14 min

Cerca del Rio, de Andrea Castillo | Chile | Ficção | 20 min

Destierra, de Juan David Mejía Vásquez | Colômbia | Ficção | 15 min

Entremarés, de Anna Andrade | Brasil – PE | Documentário | 20 min

Frontera, de Alejandra Planel; Marcelo Goyos | Uruguai | Ficção | 21 min

Fusilao, de María Laura Reina | Colômbia | Ficção | 9 min

Jagua Hu, de Hugo Giménez | Paraguai | Ficção | 29 min

Majur, de Rafael Irineu | Brasil – MT | Documentário | 20 min

Mi Otro Hijo, de Gustavo Fabian Alonso | Argentina | Animação | 11 min

Oyentes, de Fabricio Centorbi | Argentina | Ficção | 14 min

Poesia Azeviche, de Ailton Pinheiro Junior | Brasil – BA|  Documentário | 20 min

Por Ahora Un Cuento, de Carla Melo Gampert | Colômbia | Animação | 12 min

Silencio, de Miguel Aguero | Paraguai | Ficção | 13 min

The End of Eternity, de Pablo Radice | Peru | Documentário | 10 min

Trabalenguas, de Gretel Suárez | Argentina | Ficção | 11 min

Un Deseo, de Agustina Claramonte | Argentina | Ficção | 18 min

Una Receta Familiar, de Lucía Paz | Argentina | Ficção | 11 min

Cinema