Atletismo joinvilense terá 25 participantes nos Jogos Escolares de Santa Catarina

A coordenação de atletismo da Felej (Fundação de Esportes, Lazer e Eventos de Joinville) definiu a relação dos estudantes que defenderão Joinville nos Jesc (Jogos Escolares de Santa Catarina) – 15 a 17 anos. Os Jesc serão realizados em São Bento do Sul, de 15 a 18 deste mês, mas a modalidade de atletismo será disputada na pista da Universidade do Contestado , em Mafra, nos dias 17 e 18. 

De acordo com o regulamento, o primeiro colocado de cada prova estará automaticamente classificado para disputar os Jogos da Juventude no mês de novembro em João Pessoa, na Paraíba. Foram relacionados 12 atletas na categoria masculina e 13 na categoria feminina, todos integram a equipe de atletismo da Felej/Corville/Rôgga/Gruposuprema. Entre os principais destaques estão Aline Paszcuk (800 metros) e Carlos Augusto Tenfen (800 metros), que este ano disputaram o Mundial Escolar na Turquia. A viagem para Mafra está programada para sexta-feira (15), às 15h30, com saída da Arena Joinville.  Os atletas serão orientados pelos técnicos Alceu Boska Cavalett, Aline Bandeira e Margit Weise. 

Atletas e provas nos Jesc:

Andréia Stahelski Florentino – 100 metros rasos e 100 metros com barreiras (Colégio Exathun)

Isabelle Almeida Cardoso – 100 metros com barreiras e 400 metros rasos (E.E.B Jorge Lacerda)

Aline Mirian Paszcuk – 800 metros rasos (Colégio da Univille)

Nicale Emilyn Schmitt – 800 metros rasos (E.E.B. Annes Gualberto)

Rafaela Lavorski –  Salto em distância e 100 metros rasos (E. M. Avelino Marcante)

Amanda Portela Fernandes –  Heptatlo (Colégio da Univille)

Larissa do Amaral Cavalett  – Salto em Altura e salto Triplo (Colégio Bom Jesus)

Gabriela Xistel –  Lançamento do Disco (E.E.B. Plácido Olímpio de Oliveira)

Bruna Steffany Vieira – 3000 metros rasos (E.E.B. Plácido Olímpio de Oliveira)

Gabriela Sestrem Gomes – Salto triplo e Salto em Distância (E. M. Amador Aguiar)

Lia Querem do Nascimento – 200 metros rasos (E.E.B.Plácido Olimpio de Oliveira)

Thalia Cristine André – Arremesso do Peso (E.E.B. Annes Gualberto)

Gabriela Borges – 200 metros rasos e 400 metros rasos (E.E.b.Germano Timm)

Vinicius dos Santos – 200 metros rasos e 400 metros rasos (Colégio Elias Moreira)

Michel Ramão da Fonseca – Decatlo (E.E.B. Marli Maria de Souza)

Maicon Ramão da Fonseca – Decatlo (E.M. Nilson Wilson Bender)

Valdemar José Miranda Neto –  Salto Triplo e salto em Altura (Colégio da Univille)

Paulo Rodrigues –  Salto Triplo e Salto em Distância (E. M. Edgar Castanheira)

Carlos Augusto Tenfen – 800 metros rasos (E.E.B. Oswaldo Aranha)

Gabriel Bressan Rheinheimer – 3000 metros rasos (Colégio Elias Moreira)

Leonardo Lucas Adão –  200 metros rasos e 400 metros rasos (Ceja)

Vinicius Rocker – 110 metros com Barreiras (E.E.B. Olavo Bilac)

Adrian da Costa – 110 metros com Barreiras (E.E.B. Senador Rodrigo Lobo)

Roberto Gaiardo – Lançamento do Dardo (Senai)

Esporte