CBF divulga datas, horários e locais dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil

Competição terá início em 16 de março, com seis partidas. Serão, em um primeiro momento, 14 dias com jogos na fase inicial do torneio, que conta com novo patrocínio

Divulgação

A CBF divulgou nesta sexta-feira, através do seu site oficial, as datas e horários dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil, que terá início no próximo dia 16 de março, com a realização de seis jogos, incluindo o duelo entre Confiança e Flamengo, em Aracaju. Serão, em um primeiro momento, 14 dias diferentes com jogos de ida e volta, já que alguns duelos podem não ocorrer em caso de vitória do time visitante por dois ou mais gols de diferença no jogo de ida do confronto.

Ainda de acordo com a tabela divulgada, a segunda fase da Copa do Brasil terá jogos nos dias 4 ou 11 de maio (ida) e 11 ou 18 de mesmo mês (volta). As datas estipuladas para as partidas da terceira fase são: 6,13 ou 20 de julho (ida) e 13, 20 ou 27 do mesmo mês (volta). A quarta-fase, que contará, além do Internacional, com os times brasileiros que disputam a Libertadores, terá jogos nos dias 24 de agosto (ida) e 21 de setembro (volta). As quartas de final serão realizadas nos dias 28 de setembro (ida) e 19 de outubro (volta). As semifinais nos dias 26 de outubro e 2 de novembro e a decisão nos dias 23 de novembro e 30 de mesmo mês.

Exatos 18 jogos da primeira fase ainda não têm local definidos, incluindo as partidas de volta envolvendo Botafogo, Flamengo e Fluminense. Tais jogos podem não acontecer, caso o trio vença o compromisso de ida por dois ou mais gols de diferença.

Ainda nesta sexta, as diretorias de Competições e Marketing da CBF apresentaram a nova logomarca da competição, cujo patrocínio passou a ser da Continental Pneus.


CONFIRA AS DATAS, HORÁRIOS E LOCAIS DOS JOGOS DA PRIMEIRA FASE:

JOGOS DE IDA:

16/3 – Quarta-feira

20h30
Goianésia x ABC – Waldeir de Oliveira
Linense x Botafogo-PB – Gilberto Lopes
Parauapebas (PA) x Londrina – Raimundo Roseno

21h45
Rio Branco-ES x Santa Cruz – Kleber Andrade
Confiança (SE) x Flamengo – Lourival Baptista
Globo (RN) x Bahia – Manuel Barreto

17/3 – Quinta-feira

19h15
Vitória da Conquista x Náutico-PE – A definir
Ferroviária-SP x Salgueiro – Fonte Luminosa
Ypiranga-RS x Atlético-GO – Colosso da Lagoa

21h30
Brasil de Pelotas x Atlético-PR – A definir
Imperatriz (MA) X Fortaleza – Frei Epifânio

5/4 – Terça-feira

21h30
Coruripe (AL) x Botafogo – Gérson Amaral

6/4 – Quarta-feira

19h30
Resende x Ceará – A definir
Internacional x Sampaio Corrêa – Vidal Ramos

20h30
Tocantinópolis x Juventude – João Ribeiro
Estanciano (SE) x Paraná – Augusto Franco

21h30
Ivinhema (MS) x CRB – A definir
Princesa do Solimões (AM) x Chapecoense – Arena da Amazônia

21h45
Tombense x Fluminense – A definir
Aparecidense (GO) x Sport – A definir

7/4 – Quinta-feira

21h30
River (PI) x Goiás – Albertão
Red Bull Brasil x América-MG – Moisés Lucarelli
Caldense (MG) x Ponte Preta – Ronaldão

12/4 – Terça-feira

21h
Operário-PR x Criciúma – Germano Krüeger

13/4 – Quarta-feira

20h30
Parnahyba (PI) x Portuguesa – A definir
Juazeirense (BA) x Cuiabá – A definir

21h30
Náutico-RR x Vitória – A definir

21h45
Campinense x Cruzeiro – A definir

14/3 – Quinta-feira

19h15
Lajeadense (RS) x Figueirense – Arena Alviazul

21h30
Guarany de Sobral (CE) x Coritiba – Junco

20/4 – Quarta-feira

19h30
Gama x América-RN – Bezerrão
Brasília x Bragantino – Mané Garrincha

20h30
Independente (PA) x Paysandu – Navegantão

21h30
Galvez (AC) x Rio Branco-AC – Arena da Floresta
Comercial-MS x Joinville – A definir
Dom Bosco-MT x Nacional-AM – A definir
Genus (RO) x ASA – A definir

21h45
Remo x Vasco – Mangueirão

21/4 – Quinta-feira

21h30
Santos-AP x Santos – Zerão
Operário-MT x Avaí – A definir

JOGOS DE VOLTA

6/4 – Quarta-feira

19h30
ABC x Goianésia – Frasqueirão
Santa Cruz x Rio Branco-ES – Arruda
Bahia x Globo (RN) – Arena Fonte Nova

20h30
Salgueiro x Ferroviária-SP – Cornélio de Barros

7/4 – Quinta-feira

19h30
Atlético-GO x Ypiranga-RS – Serra Dourada

21h30
Náutico x Vitória da Conquista – Arena Pernambuco
Londrina x Parauapebas (PA) – Estádio do Café

13/4 – Quarta-feira

21h45
Flamengo x Confiança (SE) – A definir

14/4 – Quinta-feira

19h15
Atlético-PR x Brasil de Pelotas – Arena da Baixada
Chapecoense x Princesa do Solimões (AM) – Arena Condá
Ponte Preta x Caldense – Moisés Lucarelli

21h30
Fluminense x Tombense – A definir

19/4 – Terça-feira

19h30
Botafogo-PB X Linense – Almeidão

20/4 – Quarta-feira

19h30
Goiás x River – Serra Dourada
Figueirense x Lajeadense – Orlando Scarpelli
Sampaio Corrêa x Inter de Lages – Castelão

20h30
CRB x Ivinhema (MS) – Rei Pelé

21h45
Cruzeiro x Campinense – Mineirão

21/4 – Quinta-feira

19h15
Paraná x Estanciano (SE) – Durival Britto

26/4 – Terça-feira

19h15
Joinville x Comercial-MS – Arena Joinville
Bragantino x Brasília – Nabi Abi Chedid

21h30
Portuguesa x Parnahyba (PI) – Canindé
Juventude x Tocantinópolis – Alfredo Jaconi
América-MG x Red Bull Brasil – Arena Independência

27/4 – Quarta-feira

19h30
América-RN x Gama – Arena das Dunas
Ceará x Resende – Castelão
Vitória x Náutico-RR – Barradão
Coritiba x Guarany de Sobral – Couto Pereira
Paysandu x Independente (PA) – Mangueirão

21h30
Rio Branco-AC x Galvez (AC) – Arena da Floresta
Nacional-MA X Dom Bosco-MT – Arena da Amazônia
Cuiabá-MT x Juazeirense – A definir

21h45
Vasco x Remo – São Januário
Sport x Aparecidense – Ilha do Retiro

28/4 – Quinta-feira

19h15
Criciúma x Operário-PR – Heriberto Hülse
Fortaleza x Imperatriz (MA) – Castelão
Avaí x Operário-MT – Ressacada

21h30
Santos x Santos-AP – Vila Belmiro
ASA x Genus (RO) – Coaracy da Mata Fonseca
Botafogo x Coruripe – A definir

Participe do grupo e receba as principais notícias
do esporte de Santa Catarina e do Brasil na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
+

Esportes

Loading...