Finalistas do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência são definidos

Os finalistas de 2017 do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte foram definidos com participação histórica dos internautas. A votação popular deste ano alcançou o número recorde de 10.078 votantes. “A resposta do público foi excelente e confirma a importância do Troféu Guga para coroar os atletas, equipes, árbitros, técnicos e entidades que se destacaram durante o ano“, salienta o secretário de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL), Leonel Pavan.

Os três concorrentes mais votados pela internet em cada categoria e outros dois nomes escolhidos pelo Conselho Estadual de Esporte formam o elenco de cinco finalistas. Os vencedores serão definidos pela curadoria do Troféu e revelados na próxima terça-feira, 28, em cerimônia que será realizada no Teatro Pedro Ivo Campos, em Florianópolis, com início às 19h30. A entrada é gratuita e não requer convite.

O Troféu Guga deste ano também registrou aumento do número de indicações feitas pelas federações esportivas e entidades do paradesporto: foram 254 nomes. No ano passado a premiação recebeu 243 indicações e 165 em 2015. “A cada ano, o troféu se aprimora e ganha mais visibilidade. As equipes da SOL envolvidas na organização desse evento se esmeram para inovar e fazer da premiação um momento de celebração do esporte catarinense”, completa Pavan.

O prêmio, uma iniciativa da SOL em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK), está em sua 9ª edição.

Os finalistas de 2017

  • O Melhor Atleta
    – LEONARDO ANDRÉ SCHILLING* (Natação)
    – MOACIR ZIMMERMANN* (Atletismo)
    – EDER GIOVANI LUCIANO (Bodyboarding) 
    – DOUGLAS SANTOS BROSE (Karatê) 
    – GABRIEL HENRIQUE OCHNER (Patinação Artística) 

    A Melhor Atleta
    – DANIELA SEIBT* (Voleibol)
    – VALÉRIA KUMIZAKI* (Karatê)
    – LIEGE LAURENTINO (Bodyboarding) 
    – MARIANY HATORI MIYAMOTO (Ginástica Rítmica) 
    – GABRIELLA PEREIRA GIRALDI (Patinação Artística) 

    O Melhor Atleta Paradesportivo
    – BRUNO BECKER DA SILVA* (Natação)
    – YMANITU SILVA* (Tênis em cadeira de rodas)
    – CONRADO CONTESSI (Tênis de Mesa)
    – LUCAS ANDRÉ FERRARI (Atletismo) 
    – PEDRO ROGERIO DE SOUZA SILVA (Karatê) 

    A Melhor Atleta Paradesportivo
    – BRUNA APARECIDA DE OLIVEIRA LEMOS* (Atletismo)
    – SUÉLEN MARCHESKI DE OLIVEIRA*(Atletismo)
    – CAMILA MULLER (Atletismo) 
    – BRENDA DE SOUZA (Basquetebol em cadeira de rodas) 
    – SUZANA NAHIRNEI (Atletismo)

    O Melhor Atleta de Futebol Profissional
    – DOUGLAS ALAN SCHUCK FRIEDRICH – DOUGLAS* (Futebol)
    – LUIS DIALLISSON DE SOUZA ALVES – APODI* (Futebol)
    – HENAN FARIA SILVEIRA – HENAN (Futebol)
    – REINALDO MANOEL DA SILVA – REINALDO (Futebol)
    – SÉRGIO DUTRA JUNIOR – JR DUTRA (Futebol)

    O(A) Atleta Revelação
    – LUCAS MORESCO ZIMMERMANN* (Bicicross)
    – VITÓRIA SARMENTO LEITE* (Karatê)
    – GUILHERME MARIANTE FILHO (Bodyboarding)
    – ISABELLA FORNARI DE FARIA (Patinação Artística)
    – VICTOR HUGO VIEIRA (Basquetebol)

    O(A) Atleta Revelação Paradesportivo
    – LUCAS DA SILVA CORREA* (Tênis em cadeira de rodas)
    – LUCAS HANSEN* (Tênis de Mesa)
    – ROBSON GASPERI (Surf) 
    – EMANUELLY KEILLA REMOALDO (Atletismo) 
    – JULIA PEREIRA MARCELINO (Bocha Paralímpica) 

    A Melhor Entidade Esportiva
    – BARRIGA VERDE CLUBE DE ORIENTAÇÃO* (Orientação)
    – CLUBE DE XADREZ DE BLUMENAU* (Xadrez)
    – ASSOCIAÇÃO COMPANHIA ARTÍSTICA DE PATINAGEM (Patinação Artística) 
    – ASSOCIAÇÃO SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JOINVILLE (Karatê) 
    – DESTERRO RUGBY CLUBE (Rugby) 

    A Melhor Entidade Paradesportiva
    – ASSOCIAÇÃO FLORIANOPOLITANA DE DEFICIENTES FÍSICOS* (Basquetebol em cadeira de rodas)
    – CLUBE DE REGATAS ALDO LUZ* (Remo paralímpico)
    – ASSOCIAÇÃO CATARINENSE PARA INTEGRAÇÃO DO CEGO – ACIC (Atletismo)
    – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE CHAPECÓ (Atletismo) 
    – ASSOCIAÇÃO DO PARADESPORTO DE BLUMENAU – APESBLU (Atletismo) 

    O(A) Melhor Técnico
    – THIAGO MENDES OLIVO* (Atletismo)
    – VANESSA HAGEMAN* (Ginástica Rítmica)
    – RAQUEL CHEREM SCHWARZ FRIEDRICH (Bodyboarding)
    – JULIANA PEREIRA (Ginástica artística)
    – VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA (Karatê)

    O(A) Melhor Técnico do Paradesporto
    -ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI* (Tênis de Mesa)
    – GUILHERME RIBEIRO SOARES* (Remo Paralímpico)
    – FAYOLA DAIANE BUENO DA SILVA (Bocha Paralímpica)
    – MARTINHO MROTSKOSKI NETO (Handebol)
    – DIEGO ANTUNES (Atletismo)

    A Melhor Equipe Esportiva
    – ADIEE UDESC FME – JUVENIL* (Ginástica Rítmica)
    – ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA T-REX FUTEBOL AMERICANO – TIMBÓ-SC* (Futebol Americano)
    – ABLUGO – INFANTIL (Ginástica artística)
    – MINI GRUPO INFANTIL – COLÉGIO CULTURA DE BRUSQUE (Patinação Artística)
    – DESTERRO RUGBY CLUBE (Rugby)

    A Melhor Equipe Paradesportiva
    – FLORIPA MAGIC AFLODEF* (Basquetebol em cadeira de rodas)
    – HANDEBOL FME/SATC/JUDECRI* (Handebol)
    – APAE DE TAIÓ (Atletismo)
    – CLUBE DE REGATAS ALDO LUZ (Remo Paralímpico)
    – EQUIPE FME / MAMPITUBA DE TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO (Tênis de Mesa)

    O(A) Melhor Árbitro(a)
    – BERNADETE CONTE* (Atletismo)
    – CHRISTIANE MOGK DE FARIA* (Ginástica Rítmica)
    – CRISTHIANE LEITE KRUEGER WIPPEL (Patinação Artística)
    – CLAYTON ROBERTO PEREIRA (Karatê)
    – PABLO SCHOEFFEL (Badminton)

    O(A) Melhor Árbitro(a) do Paradesporto
    – EDISON PEREIRA DA SIVA (Bocha)
    – ANDRÉ CUNHA (Basquetebol em cadeira de rodas)
    – ADEMAR JOSÉ KAMLER (Atletismo)

    * Indicações feitas pelo Conselho Estadual de Esporte

Mais conteúdo sobre

Esporte