Unidos MRS é campeão da primeira divisão de São José

Mesmo com a derrota para o Montenegro equipe do bairro roçado conquistou o segundo titulo consecutivo da primeirona

Campeão

Mesmo perdendo por 3 a 2 para o Montenegro o Unidos MRS conquistou na tarde do último domingo no estádio do Palmeiras do Roçado o bicampeonato da primeira divisão de São José já que no ano passado a equipe do presidente Paulo Castro também conquistou o titulo. No primeiro jogo o Unidos MRS venceu por 1 a 0 e por ter feito melhor campanha na primeira fase jogava por dois resultados iguais. Foi a terceira final consecutiva do Unidos MRS, pois foi vice-campeão da segunda divisão em 2010 conquistando o acesso para 2011 sendo campeão nos dois anos que disputou a primeirona.

América Vargas/ND

Unidos MRS campeão

O jogo  

O Unidos MRS abriu o marcador aos dois minutos do primeiro tempo com Filipe cobrando falta, mas aos quatro Veto empatou e Dyogo aos 14  virou o jogo para o Montenegro sendo que aos 42 minutos Juninho empatou o jogo para o unidos MRS gerando muita reclamação do banco de reservas do Montenegro pois no início da jogada a bola saiu pela linha lateral antes de chegar no Juninho mas o assistente Jean Victor Maciel não levantou a bandeira. Aos 48 minutos da etapa final Pezão fez o terceiro gol do Montenegro, mas não deu mais tempo para a equipe do presidente e técnico Rodrigo Rosa reagir.

Confusão

Logo após o terceiro gol do Montenegro um principio de confusão que começou com os atletas Duda do Montenegro e Eliseu do Unidos MRS, mas com a rápida presença dos policiais militares e também a turma do deixa disso a confusao não tomou maiores proporções sendo que os dois atletas foi expulsos pelo árbitro Assis da Silveira

confusão no final da partida

Premiação

O Juventus foi a equipe mais disciplinada da primeira divisão de São José já o goleiro menos vazado foi Andre Nicolodi do Unidos MRS (na foto recebendo seu troféu) e Juninho (foto) também do Unidos MRS com nove gols foi o artilheiro da competição.

Andre Nicolodi goleiro menos vazado

Juninho artilheiro

Presença 

O presidente da Liga Florianopolitana de futebol, Manoel de Paula Machado, o Dequinha retribuiu a visita feita pelo presidente Orivaldo Leal na final da primeira divisão da capital e esteve na final da primeirona da Liga Josefense inclusive entregando o troféu de vice-campeão ao capitão do Montenegro

Manoel de Paula Machado a esquerda

Palhoça 1

Deu empate nos jogos de ida das semifinais da primeira divisão de Palhoça sendo que o Paissandu e Cerâmica Silveira empataram em 1 a 1 enquanto Liverpool e Paraíso ficaram no 0 a 0. No próximo final de semana não haverá rodada sendo que os jogos de volta serão realizados nos dias 13 e 14 de outubro. Quem vencer os jogos de volta garante vaga na final, mas no caso de um novo empate o jogo vai para a prorrogação com Cerâmica Silveira e Paraíso jogando pelo empate no tempo extra

Palhoça 2

Pela terceira rodada da segunda divisão de Palhoça o Cruzeiro do Sul aplicou 10 a 0 no Nova União e assumiu a liderança da competição com sete pontos e saldo de  13 gols contra sete pontos e saldo do João paulo II que esta em segundo sendo que as duas equipes que são as duas únicas invictas se enfrentam no dia 12 de outubro pela quarta rodada do campeonato.

Biguaçu

O Biguá conquistou a liderança da quadrangular final da primeira divisão de Biguaçu ao vencer em casa o Fundos por 2 a 0 enquanto o BAC foi até Três Riachos e goleou o Palmeiras por 4 a 0. Faltando duas rodadas para o término do quadrangular o Biguá lidera com seis pontos, o BAC e Fundos tem cinco e Palmeiras quatro. Os dois primeiros colocados irão disputar o titulo da competição

Resultados do final de semana

Florianópolis

Segunda divisão

Semifinais 

Jogos de Ida

Cruz de Malta             2 x 2 Campinas

River                        1 x 2 VT Canto

Florianópolis

Terceira divisão

Quarta Rodada

Fernando Raulino        1 x 3 Grêmio Costeira

Tapera                      4 x 1 Floripa

Vila Nova                   2 x 0 Flamengo

Lagoa Social              2 x 2 100%

Grêmio Estudantil        3 x 1 Abeceai

São José

Primeira divisão

Final

Jogo de Volta

Unidos MRS               2 x 3 Montenegro

Palhoça

Primeira divisão

Semifinais

Jogos de Ida

Paissandú                  1 x 1 Cerâmica Silveira

Liverpool                   0 x 0 Paraíso

Palhoça

Segunda divisão

Terceira Rodada

Rio Grande                   0 x 1 Catarinense

João Paulo II                3 x 0 Os Biriteiros

Cruzeiro do Sul           10 x 0 Nova União

Biguaçu

Primeira divisão

Segunda fase

Returno

Primeira Rodada

Palmeiras                  0 x 4 BAC

Biguá                         2 x 0 Fundos

Norte da ilha

Veteranos

Finais

Jogo de Ida

Cruz de Malta             2 x 1 Barrense

Participe do grupo e receba as principais notícias
do esporte de Santa Catarina e do Brasil na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
Loading...