Agenda Olímpica: confira as competições e horários deste fim de semana

Dia será cheio para os brasileiros envolvidos na maior competição do planeta; tem futebol, vôlei de praia, skate e natação, confira

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem a todo vapor neste fim semana. E, com o Brasil nas principais competições, o ND+ traz a ‘Agenda Olímpica’, com tudo para você sobre qual horário os atletas do país estarão competindo.

Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 – Foto: Gaspar Nóbrega/COB/divulgaçãoJogos Olímpicos de Tóquio 2020 – Foto: Gaspar Nóbrega/COB/divulgação

O sábado (24) começa com Marta e companhia em campo buscando a classificação da equipe feminina de futebol do Brasil para a próxima fase da competição. A bola rola a partir das 8h.

Também durante a manhã, a partir das 8h, haverá diferentes provas da natação com 400 metros livre masculino, 100 metros peito masculino e 4×100 livre feminino.

À noite será a vez de Evandro e Bruno Schmidt representarem o Brasil no vôlei de praia contra a dupla chilena Estaban e Marco Grimalt. No mesmo horário, as meninas do Brasil estreiam no handebol contra as atletas da Rússia.

Veja o quadro completo:

Apenas competições com brasileiros envolvidos

Sábado (24):

  •  400m livres masculino – Natação, 7h48
  • Holanda x Brasil – Futebol feminino, 8h
  • 100m peito masculino – Natação, 8h55
  • 4 x 100m livre feminino – Natação, 9h15
  • Individual masculino – Surfe, 19h
  • Street masculino – Skate, 21h
  • Individual feminino – Surfe, 22h20
  • Evandro e Bruno Schmidt (BRA) x Grimalt M e Grimalt E (CHI) – Vôlei de praia, 23h
  • Atletas da Rússia x Brasil – Handebol feminino, 23h
  • Daniel Cargnin (BRA) x Mohamed Abdelmawgoud (EGI) – Judô, 23h14
  • Larissa Pimenta (BRA) x Agata Perenc – Judô, 23h49

Domingo (25):

  • Edival Marques (BRA) x Hakan Recber (TUR) – Taekwondo, 1h02
  • K1 Feminino – Canoagem Slalom, 1h47
  • Simples masculino – Tênis de mesa, 2h
  • Simples feminino – Tênis de mesa, 2h
  • Laser masculino – Vela, 2h35
  • RS:X feminino – Vela, 3h05
  • Brasil x Costa do Marfim – Futebol Masculino, 5h30
  • Wanderson Oliveira (BRA) x Wessam Salamana (Equipe Olímpica de Refugiados do COI) – Boxe, 7h06
  • 200 metros livre – Natação, 7h22
  • 100 metros costa – Natação, 8h19
  • Qualificatório feminino – Ginástica artística, 8h20
  • 4x100m livre masculino – Natação, 9h10
  • Brasil x Coréia do Sul – Vôlei feminino, 9h45
  • Individual masculino – Triatlo, 18h30
  • Street feminino – Skate, 21h
  • Brasil x França – Handebol masculino, 21h
  • Florete individual masculino – Esgrima, 21h25
  • Ícaro Miguel (BRA) x Simone Alessio (ITA) – Taekwondo, 22h15
  • Milena Titoneli (BRA) x Julyana Al Sadeq (JOR) – Taekwondo, 23h
  • Ana Patrícia e Rebecca (BRA) x Makokha e Khadambi (KEN) – Vôlei de praia, 23h
  • Eduardo Katsuhiro (BRA) x Guillaume Chaine (FRA) – Judô, 23h14

Participe do grupo e receba as principais notícias
do esporte de Santa Catarina e do Brasil na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
+

Mais Esportes

Loading...