Agenda Olímpica: confira as competições e horários desta quarta-feira

Dia será cheio para os brasileiros envolvidos na maior competição do planeta; tem futebol, handebol, ginástica artística e muito mais, confira

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem a todo vapor nesta quarta-feira (28). E, com o Brasil nas principais competições, o ND+ traz a ‘Agenda Olímpica’, com tudo para você sobre qual horário os atletas do país estarão competindo.

Equipe de André Jardine quer carimba vaga no futebol masculino – Foto: Lucas Figueiredo/CBFEquipe de André Jardine quer carimba vaga no futebol masculino – Foto: Lucas Figueiredo/CBF

Logo na primeira hora do dia o brasileiro Marcus Vinícius D’Almeida encara o britânico Patrick Huston no tiro com arco.

Às 2h, será a vez de Keno Marley enfrentar o chinês Chen Daxiang no boxe masculino.

No início da manhã a seleção masculina de futebol entra em campo buscando carimbar a vaga para a próxima fase em partida contra a Arábia Saudita.

Mais tarde, o handebol masculino tenta se recuperar do momento ruim enfrentando a Espanha.

Confira a programação completa:

Apenas competições com atletas brasileiros envolvidos

  • 49er Masculino – Vela, 0h05
  • Finn Masculino – Vela, 0h05
  • 470 Masculino – Vela, 0h05
  • RS:X Feminino – Vela, 0h15
  • C1 Feminino – Canoagem Slalom, 1h
  • Marcus Vinicius D’Almeida (BRA) x Patrick Huston (GBR) – Tiro com arco, 1h24
  • K1 Masculino – Canoagem Slalom, 1h47
  • Keno Marley (BRA) x Chen Daxiang (CHI) – Boxe masculino, 2h12
  • Nacra 17 Misto – Vela, 2h35
  • 49er FX Feminino – Vela, 2h50
  • 470 Feminino – Vela, 2h50
  • Arábia Saudita x Brasil – Futebol masculino, 5h
  • 100m livre Feminino – Natação, 7h02
  • Individual geral Masculino – Ginástica artística, 7h15
  • Kanta Tsuneyama (JAP) x Ygor Coelho (BRA) – Badminton, 7h20
  • Brasil x Espanha – Handebol masculino, 7h30
  • 200m medley Masculino – Natação, 8h15
  • 4 x 200m livre Feminino – Natação, 8h34
  • Brasil x Atletas da Rússia – Vôlei masculino, 9h45
  • Canadá x Brasil – Rúgbi feminino, 21h30
  • Corrida Masculino – Ciclismo BMX, 22h
  • Corrida Feminino – Ciclismo BMX, 22h21
  • Skiff simples Masculino – Remo, 23h
  • Espanha x Brasil – Handebol feminino, 23h
  • Rafael Buzacarini (BRA) x Toma Nikiforov (BEL), Judô, 23h35

Participe do grupo e receba as principais notícias
do esporte de Santa Catarina e do Brasil na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
+

Mais Esportes

Loading...