Agenda Olímpica: confira as competições e horários desta terça-feira

Dia será cheio para os brasileiros envolvidos na maior competição do planeta; tem vôlei de praia, futebol, boxe e muito mais, confira

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem a todo vapor nesta terça-feira (27). E, com o Brasil nas principais competições, o ND+ traz a ‘Agenda Olímpica’, com tudo para você sobre qual horário os atletas do país estarão competindo.

Alison e Álvaro vão em busca de mais uma vitória – Foto: Júlio César Guimarães/COBAlison e Álvaro vão em busca de mais uma vitória – Foto: Júlio César Guimarães/COB

Programe seu despertador. Logo no primeiro minuto de terça, a dupla Alison e Álvaro Filho encara os americanos Lucena e Dalhausser no vôlei de praia. Já às 3h, Evandro e Bruno Schmidt encaram os marroquinos Abicha e Elgraoui na modalidade.

Nas quadras, a equipe de vôlei feminino do Brasil encara a Republica Dominicana às 7h40.

No futebol, Marta e companhia entram em campo para selar a classificação para a próxima fase em jogo contra a equipe de Zâmbia.

Veja a programação completa:

Apenas competições com atletas brasileiros envolvidos

  • Alison e Álvaro Filho (BRA) x Lucena e Dalhausser (EUA) – Vôlei de praia, 00h
  • 49er FX Feminino – Vela, 0h05
  • Laser Masculino – Vela, 0h15
  • Eduardo Yudi Santos (BRA) x Sagi Muki (ISR) – Judô, 0h17
  • Finn Masculino – Vela, 1h15
  • K1 Feminino – Canoagem Slalom, 2h
  • 49er Masculino, Vela, 2h50
  • Cross-country Feminino – Ciclismo Mountain Bike, 3h
  • Evandro e Bruno Schmidt (BRA) x Abicha e Elgraoui (MAR) – Vôlei de praia, 3h
  • Abner Teixeira (BRA) x Cheavon Clarke (GBR) – Boxe, 6h18
  • 100m livre Masculino – Natação, 7h02
  • Brasil x República Dominicana – Vôlei feminino, 7h40
  • 4 x 200m livre Masculino – Natação, 8h17
  • Brasil x Zambia – Futebol feminino, 8h30
  • Hugo Calderano (BRA) x Jang Woo-Jin (COR) – Tênis de mesa, 8h30
  • 800m livre Masculino – Natação, 8h37
  • Agatha e Duda (BRA) x Wang e X. Y. Xia (CHI) – Vôlei de praia, 10h
  • Beiwen Zhang (EUA) x Fabiana Silva (BRA) – Badminton, 22h20
  • 200m Borboleta Masculino – Natação, 22h49
  • Rafael Macedo (BRA) x Islam Bozbayev (CAZ) – Judô, 23h
  • Ana Patrícia e Rebecca (BRA) x Graudina e Kravcenoka (LET) – Vôlei de praia, 23h
  • Skiff simples Masculino – Remo, 23h18
  • Maria Portela (BRA) x Nigara Shaheen – Judô, 23h49

Participe do grupo e receba as principais notícias
do esporte de Santa Catarina e do Brasil na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
+

Mais Esportes

Loading...