Caderno especial do Notícias do Dia recebe prêmio de jornalismo ambiental da Fatma

Atualizado

A Fatma (Fundação do Meio Ambiente de Santa Catarina) e a Engie Energia entregaram na noite desta quinta-feira (7) a décima edição do Prêmio Fatma de Jornalismo Ambiental para cinco categorias. O Notícias do Dia foi premiado com o segundo lugar na categoria Mídia Impressa pelo caderno especial “Fúria do Mar” sobre os efeitos da ressaca no litoral catarinense. 

Grupo RIC é finalista na 10ª edição do Prêmio Fatma - Reprodução/RICTV Record TV
Caderno especial conquista segundo lugar na categoria Mídia Impressa – Reprodução/RICTV Record TV

>> Confira aqui as matérias do especial Fúria do Mar

Neste ano, o prêmio teve como novidade a a criação de duas categorias, a de radiojornalismo e telejornalismo, que até então competiam entre si. Para o presidente da Fatma, Alexandre Waltrick Rates, a evolução do Prêmio ao longo dos anos mostra a força do jornalismo ambiental em Santa Catarina. “Já são dez anos de Prêmio Fatma e a cada edição a qualidade dos trabalhos é ainda melhor. Sentimos orgulho em pensar o quanto essa iniciativa cresceu e se consolidou ao longo dos anos, já fazendo parte do calendário dos jornalistas catarinenses”, comemora Waltrick. Os vencedores estaduais em cada categoria ganham R$7 mil e o segundo lugar R$3 mil.

O diretor Administrativo da Engie Energia, patrocinadora do Prêmio, Júlio César Lunardi, ressalta a qualidade dos trabalhos inscritos. “Somos parceiros do Prêmio Fatma desde a primeira edição porque acreditamos no jornalismo como ferramenta fundamental de educação e valorização ambiental”, afirma.

Equipe do jornal Notícias do Dia recebe prêmio Fatma - Divulgação/ND
Equipe do jornal Notícias do Dia recebe prêmio Fatma – Divulgação/ND


Confira os vencedores: 

> Radiojornalismo

1° lugar: Regional São Miguel do Oeste – Marcos Meller – Saúde pelo Ralo – Rádio Peperi

2° lugar: Regional Caçador – Juciele Marta Baldissarelli – Capivaras urbanas: A necessidade da convivência harmônica entre pessoas e animais – Rádio Vitória AM

> Fotojornalismo

1° lugar: Regional Grande Florianópolis – Diógenes Pandini – Ameaça Seca – Diário Catarinense

2° lugar: Regional Mafra – Elvis Loseiko – -3.8º foi de arregalar os olhos – Jornal A Gazeta

> Internet

1° lugar: Regional Grande Florianópolis – Karine Wenzel, Betina Humeres, Júlia Pitthan, Cris Macari, Ricardo Wolff, Ben Ami Escopinho, Aline Ficher, Thaís Fernandes – Inimigo Invisível – DC Online

2° lugar: Regional Criciúma – Bruna Tomé Borges e Marciano Bortolin – Áreas Mineradas: um passivo em recuperação –  Diário de Notícias

> Telejornalismo

1° lugar: Regional Tubarão – Maria Julia da S. Goularte, Aline Araújo, Cláudio da Rosa, Felipe Corrêa – Sul de Santa Catarina é destaque na geração de energia solar – Unisul TV

2° lugar: Regional Grande Florianópolis – Gabriela Machado, Fabiano Souza, Analu Vieira – Quanto lixo você produz? – NSC TV

> Mídia Impressa

1° lugar: Regional Blumenau – Marcelo Reis – Saneamento básico: O grande desafio – Jornal O Município

2° lugar: Regional Grande Florianópolis – Rodrigo Lima, Michael Gonçalves, Flávio Tin, Daniel Queiroz, Marco Santiago, Cristiane Severino, Rogério Moreira Júnior – Fúria do Mar – Jornal Notícias do Dia

> Menções Honrosas

Cristian Edel Weiss, Simone Feldmann, Bem Ami Scopinho, Cristiane Macari, Stéfano Souza, Diorgenes Pandini, Felipe Carneiro, Cristiano Estrela, Léo Munhoz – Série “Turismo no Quintal” – Diário Catarinense – Grande Florianópolis

Marcos Meller – Lavoura da Morte – Rádio Peperi – Regional São Miguel do Oeste

Michele Dias – Óleo Renovado, transformação ambiental – TVAL – Regional Grande Florianópolis

Mais conteúdo sobre

Cidade