Programe-se: Comcap retoma coleta de lixo pesado em abril

Confira calendário completo para recolhimento de móveis, eletrodomésticos e outros resíduos grandes

Daniel Queiroz/Arquivo/ND

Serão 34 roteiros por toda a cidade, e começa pela área continental de Florianópolis

A Prefeitura Municipal de Florianópolis, por meio da Comcap, retoma os roteiros de coleta de lixo pesado em abril, pelos bairros continentais, região da cidade onde há maior concentração de pontos de descarte irregular de resíduos. Até o final de novembro, em 34 roteiros, a partir das segundas-feiras, serão percorridos todos os bairros da cidade.

“Esse é um serviço gratuito que oferecemos ao cidadão, em geral as pessoas teriam de pagar por esse tipo de remoção, então pedimos que as pessoas se programem para descartar materiais volumosos na data certa”, explica o presidente da Comcap, Marius Bagnati.

No dia da coleta de lixo pesado são recolhidos resíduos de grande volume que não podem ser descartados na coleta comum ou na seletiva.

Como deve ser a entrega

O lixo pesado deve estar disponível na rua às 7h de segunda-feira.

O recolhimento pode se estender por alguns dias, dependendo da produção do bairro.

Tipo de resíduo que será recolhido:  móveis,  eletrodomésticos, pneus, latas,  pedaços de madeira e restos de poda, preferencialmente em fardos, pequenas quantidades de restos de material de construção e entulho, que devem ser acomodados em sacos de ráfia.

Programação coleta de lixo pesado 2012

Abril

2, segunda – Promorar I e II, Chico Mendes, Novo Horizonte, Santa Terezinha e Monte

Cristo

9, segunda – Jardim Atlântico e Sapé

16, segunda – Coloninha, Bairro de Fátima e Estreito

23, segunda – Balneário do Estreito

Maio

7, segunda – Capoeiras

14, segunda – Abraão, Bom Abrigo, Itaguaçu e Coqueiros.

21, segunda – João Paulo, Saco Grande e Monte Verde

28, segunda – Itacorubi e Parque São Jorge

Junho

4, segunda – Córrego Grande e Santa Mônica

11, segunda – Trindade e Serrinha

18, segunda – Pantanal e Carvoeira

25, segunda – Saco dos Limões, Caieira do Saco dos Limões e José Mendes

Julho

2, segunda – Ruas à direita da Av. Mauro Ramos – Trecho entre a Rua 13 de Maio e

Avenida do Antão

9, segunda – Agronômica

16, segunda – Ratones, Vargem Grande, Vargem Pequena e Vargem do Bom Jesus

23, segunda – Rio Vermelho

30, segunda – Costeira do Pirajubaé

Agosto

6, segunda – Carianos

13, segunda – Tapera

20, segunda – Rio Tavares e Campeche

27, segunda – Pântano do Sul, Balneário dos Açores, Solidão e Costa de Dentro

Setembro

3, segunda – Morro das Pedras, Areias do Morro das Pedras e Armação

10, segunda – Ribeirão da ilha, Freguesia do Ribeirão, Caiacanga e Caieira da Barra do

Sul

17, segunda – Lagoa da Conceição, Canto da Lagoa e Joaquina

24, segunda – Barra da Lagoa

Outubro

1º, segunda – Costa da Lagoa

8, segunda – Cacupé, Santo Antônio, Sambaqui e Barra do Sambaqui

15, segunda – Canasvieiras e Jurerê Tradicional

22, segunda – Daniela, Praia do Forte e Jurerê Internacional

29, segunda – Cachoeira do Bom Jesus

Novembro

5, segunda – Ponta das Canas, Lagoinha e Praia Brava

12, segunda – Santinho

19, segunda – Sítio Capivari

26, segunda – Ingleses