Munícipios de SC recebem mais doses de vacina contra a Covid-19

Veja quantas doses da vacina Oxford/AstraZeneca cada região de Santa Catarina receberá, de acordo com decisão do governo do Estado

A secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina divulgou nesta terça-feira (26) a quantidade de doses da vacina Oxford-AstraZeneca que cada região do Estado receberá. As 47,5 mil doses foram entregues no domingo (24) para reforçar a imunização contra a Covid-19.

Em reunião da Comissão Intergestores Bipartite (CIB) entre a SES e gestores municipais, foram definidos os quantitativos destinados a cada cidade catarinense da vacina Oxford-AstraZeneca.

Confira os números de doses que estão sendo distribuídas, segundo a SES:

Total de doses
distribuídas em 19/01
Total de doses
distribuídas em 25 e 26/01*
Araranguá1.6001.430
Blumenau6.5204.650
Chapecó5.3603.320
Concórdia1.320910
Criciúma3.8402.880
Itajaí5.4003.930
Jaraguá do Sul1.8801.410
Joaçaba1.6401.380
Joinville7.4404.800
Lages2.8802.260
Grande Florianópolis15.00010.260
Mafra2.2802.030
Rio do Sul3.7601.810
São Miguel do Oeste1.4001.200
Tubarão3.3202.520
Videira2.0801.680
Xanxerê5.3201.030
TOTAL  71.04047.500

Nesta fase de vacinação serão priorizados os profissionais de saúde. s municípios deverão aguardar a orientação da Secretaria de Estado da Saúde sobre o início da vacinação dos demais grupos prioritários.

Serão imunizados os profissionais de saúde, incluindo os que atuam no Atendimento Pré-Hospital (APH) Móvel e em coleta e diagnóstico laboratorial de Covid-19.

Já a segunda fase será definida assim que um quantitativo suficiente de doses da vacina contra a Covid-19 seja encaminhado pelo Ministério da Saúde, segundo a SES.

+

Saúde