Bateria feminina do QS começa nesta quinta-feira na Praia Mole, em Florianópolis

Etapa contará com a presença de atletas olímpicas e também a abertura da 3ª fase masculina

O segundo dia da etapa do Qualifyng Series começa nesta quinta-feira (11) na Praia Mole, em Florianópolis, e contará com a abertura do QS 1000 feminino. No total, serão 32 participantes do LayBack Pro divididas em oito baterias.

Silvana Lima é uma das estrelas da competição e estará na 5ª bateria – Foto: Damien Poullenot/WSL/Divulgação/NDSilvana Lima é uma das estrelas da competição e estará na 5ª bateria – Foto: Damien Poullenot/WSL/Divulgação/ND

As duas melhores em cada, avançam para a segunda rodada. As principais estrelas são as atletas olímpicas, a brasileira Silvana Lima, a peruana Daniella Rosas e a equatoriana Dominic Barona, todas com títulos sul-americanos da WSL Latin America no currículo.

No entanto, o evento marcará a estreia de diversas atletas no Circuito Mundial Profissional de Surfe. Entre elas, Laura Raupp, Isabelle Nalu, Pamella Mel, Maya Carpinelli, Alexia Monteiro, Kemily Sampaio, Kiany Hyakutake, Potira Castaman e a inglesa Sky Brown, medalhista olímpica no skate.

Veja as baterias desta quinta-feira

1ª fase do QS 100 feminino

1.a: Daniella Rosas (PER), Marina Rezende (BRA), Bruna Carderelli (BRA), Maya Carpinelli (BRA)

2.a: Nairê Marquez (BRA), Tainá Hinckel (BRA), Isabelle Nalu (BRA), Larissa Santos (BRA)

3.a: Julia Duarte (BRA), Arena R. Vargas (PER), Laura Raupp (BRA), Alexia Monteiro (BRA)

4.a: Dominic Barona (EQU), Coco Cianciarulo (ARG), Pamella Mel (BRA), Yanca Costa (BRA)

5.a: Silvana Lima (BRA), Yasmin Dias (BRA), Karol Ribeiro (BRA), Monik Santos (BRA)

6.a: Melanie Giunta (BRA), Isabela Saldanha (BRA), Kemily Sampaio (BRA), Jessica Fermino (BRA)

7.a: Summer Macedo (BRA), Sophia Medina (BRA), Kiany Hyakutake (BRA), Potira Castaman (BRA)

8.a: Sol Aguirre (PER), Julia dos Santos (BRA), Paloma Santos (CHL), Sky Brown (ING)

3ª fase masculina -entrada de 32 pré-classificados pelo ranking da WSL:

1.a: Mateus Herdy (BRA), Niccolas Padaratz (BRA), Samuel Igo (BRA), Heitor Mueller (BRA)

2.a: Pedro Dib (BRA), Wesley Leite (BRA), Miguel Tudela (PER), José Eduardo (BRA)

3.a: Santiago Muniz (ARG), Manuel Selman (CHL), Israel Junior (BRA), Theo Fresia (BRA)

4.a: Felipe Oliveira (BRA), Igor Moraes (BRA), Messias Felix (BRA), Caio Costa (BRA)

5.a: Luan Carvalho (BRA), Roberto Araki (CHL), Pericles Dimitri (BRA), Derek Adriano (BRA)

6.a: Ryan Kainalo (BRA), Kim Matheus (BRA), Yage Araujo (BRA), Edson de Pra (BRA)

7.a: Fernando Junior (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), Marco Polo (BRA), Hedieferson Junior (BRA)

8.a: Flavio Nakagima (BRA), Deyvson Santos (BRA), Raoni Monteiro (BRA), Thiago Guimarães (BRA)

9.a: Pedro Neves (BRA), Luan Wood (BRA), Alan Jhones (BRA), Franklin Serpa (BRA)

10: Luel Felipe (BRA), Artur Silva (BRA), Luciano Brulher (BRA), Valentin Neves (BRA)

11: Cauã Costa (BRA), Mateus Sena (BRA), Gabriel André (BRA), Renan Rodrigues (BRA)

12: Gustavo Dvorquez (CHL), Kaue Germano (BRA), Marcio Farney (BRA), Daniel Matos (BRA)

13: Diego Aguiar (BRA), Leon De La Torre (CHL), José Francisco (BRA), Thiago Muller (BRA)

14: Matheus Navarro (BRA), Alan Donato (BRA), Noel De La Torre (CHL), Patrick Plachi (BRA)

15: Krystian Kymerson (BRA), Douglas Silva (BRA), Sebastian Olarte (URU), Daniel Adisaka (BRA)

16: Vitor Ferreira (BRA), Pedro Bianchini (BRA), Giovani Pontes (BRA), Rodrigo Saldanha (BRA)

4ª fase – entrada dos 32 principais cabeças de chave do evento:

1ª bateria: Miguel Pupo (BRA), Lucas Vicente (BRA), 1.o da 1.a bateria da 3.a fase e 2.o da 2.a

2ª bateria: Edgard Groggia (BRA), Leo Casal (BRA), 2.o da 1.a bateria da 3.a fase e 1.o da 2.a

3ª bateria: Weslley Dantas (BRA), Renan Pulga (BRA), 1.o da 3.a e 2.o da 4.a

4ª bateria: Caio Ibelli (BRA), Eduardo Motta (BRA), 2.o da 3.a e 1.o da 4.a

5ª bateria: Alonso Correa (PER), Marco Fernandez (BRA), 1.o da 5.a e 2.o da 6.a

6ª bateria: Ian Gouveia (BRA), Robson Santos (BRA), 2.o da 5.a e 1.o da 6.a

7ª bateria: Alejo Muniz (BRA), Marcos Correa (BRA), 1.o da 7.a e 2.o da 8.a

8ª bateria: Yago Dora (BRA), Jackson Dorian (HAV), 2.o da 7.a e 1.o da 8.a

9ª bateria: Adriano de Souza (BRA), Lucas Silveira (BRA), 1.o da 9.a e 2.o da 10.a

10ª bateria: Rafael Teixeira (BRA), Willian Cbinardoso (BRA), 2.o da 9.a e 1.o da 10.a

11ª bateria: Wiggolly Dantas (BRA), Bino Lopes (BRA), 1.o da 11.a e 2.o da 12.a

12ª bateria: Thiago Camarão (BRA), Victor Bernardo (BRA), 2.o da 11.a e 1.o da 12.a

13ª bateria: Alex Ribeiro (BRA), José Gundesen (ARG), 1.o da 13.a e 2.o da 14.a

14ª bateria: João Chianca (BRA), Michael Rodrigues (BRA), 2.o da 13.a e 1.o da 14.a

15ª bateria: Samuel Pupo (BRA), Jessé Mendes (BRA), 1.o da 15.a e 2.o da 16.a

16ª bateria: Jadson André (BRA), Uriel Sposaro (BRA), 2.o da 15.a e 1.o da 16.a

Participe do grupo e receba as principais notícias
do esporte de Santa Catarina e do Brasil na palma da sua mão.

Entre no grupo Ao entrar você está ciente e de acordo com os
termos de uso e privacidade do WhatsApp.
+

Surfe

Loading...