Emmy 2021: ‘The Crown’ e ‘The Mandalorian’ lideram indicações; veja a lista

HBO liderou entre todas as redes com 130 indicações, seguida de perto pela Netflix, com 129. Confira a lista de indicados das principais categorias

O Emmy Awards 2021 anunciou os indicados das principais categorias de sua 73ª edição no começo da tarde desta terça-feira (13), em cerimônia apresentada por Ron Cephas Jones, de This Is Us, e sua filha, a atriz Jasmine Cephas Jones, de Hamilton.

Série “The Crown” foi uma das vencedoras do Globo de Ouro 2021 e está entre as favoritas do Emmy Awards 2021 – Foto: DivulgaçãoSérie “The Crown” foi uma das vencedoras do Globo de Ouro 2021 e está entre as favoritas do Emmy Awards 2021 – Foto: Divulgação

As séries The Crown, da Netflix, e The Mandalorian, da Disney+, lideram a corrida do Emmy, com 24 indicações cada uma. WandaVision, também da Disney+, se destacou em minissérie.

Os vencedores serão revelados no dia 19 de setembro, em um evento com a presença de alguns dos indicados e de seus acompanhantes, no Microsoft Theater, em Los Angeles.

A cerimônia será transmitida pelo canal televisivo CBS e pela plataforma de streaming Paramount+. No Brasil, a TNT é o canal oficial da transmissão.

O evento deste ano será apresentado pelo ator Cedric Antonio Kyles – participante de “Uma Turma do Barulho” –, mais conhecido como Cedric the Entertainer.

O Emmy é promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos e é um dos mais importantes prêmios da televisão.

Os vencedores da 73° edição do Emmy serão revelados no dia 19 de setembro – Foto: Reprodução/NDOs vencedores da 73° edição do Emmy serão revelados no dia 19 de setembro – Foto: Reprodução/ND

A HBO liderou entre todas as redes com 130 indicações, seguida de perto pela Netflix, com 129. Na edição passada, a Netflix bateu recorde de indicação – foram 160 -, mas ela levou 21 prêmios, enquanto a HBO se saiu melhor, com 30.

Em 2020, por causa da pandemia do coronavírus, a cerimônia de premiação foi virtual e o Emmy consagrou produções como Watchmen, Succession, Ozark, Marvelous Mrs. Maisel, O Método Kominsky, The Mandalorian, Better Call Saul e Little Fires Everywhere (veja a lista do premiados em 2021).

Conheça um pouco mais dos favoritos

A série dramática “The Crown”, uma crônica que conta a vida da Rainha Elizabeth II dos anos 1940 aos tempos modernos, produzida pela Netflix, foi a mais indicada à premiação, com 24 submissões.

Na sequência, The Mandalorian, uma série de televisão americana que retrata um faroeste “espacial”, também teve 24 indicações. WandaVision, seriado que retrata a vida suburbana dos heróis da Marvel, Feiticeira Escarlate e Visão, vem atrás com 23 indicações. Ambas são produções da Disney+.

Veja a lista de indicados ao Emmy Awards 2021:

  • Melhor série de comédia
    Black-ish
    Cobra Kai
    Emily in Paris
    Hacks
    The Flight Attendant
    O Método Kominsky
    Pen15
    Ted Lasso
  • Melhor ator em série de comédia
    Anthony Anderson (Black-ish)
    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    William H. Macy (Shameless)
    Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    Kenan Thompson (Kenan)
  • Melhor atriz em série de comédia
    Aidy Bryant
    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    Allison Janney (Mom)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    Jean Smart (Hacks)
  • Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
    Hannah Einbinder (Hacks)
    Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)
    Juno Temple (Ted Lasso)
    Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Melhor ator coadjuvante em série de comédia
    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    Bowen Yang (Saturday Night Live)
    Brett Goldstein (Ted Lasso)
    Brendan Hunt (Ted Lasso)
    Nick Mohammed (Ted Lasso)
    Jeremy Swift (Ted Lasso)
    Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Melhor série de drama
    The Boys
    Bridgerton
    The Crown
    The Handmaid’s Tale
    Lovecraft Country
    The Mandalorian
    Pose
    This Is Us
  • Melhor ator em série de drama
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    Josh OConnor (The Crown)
    Regé-Jean Page (Bridgerton)
    Billy Porter (Pose)
  • Melhor atriz em série de drama
    Uzo Aduba (In Treatment)
    Olivia Colman (The Crown)
    Emma Corrin (The Crown)
    Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    Mj Rodriguez (Pose)
    Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
    Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Melhor ator coadjuvante em série dramática
    Tobias Menzies (The Crown)
    O-T Fagbenle (O Conto da Aia)
    Max Minghella (O Conto da Aia)
    Bradley Whitford (O Conto da Aia)
    Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    John Lithgow (Perry Mason)
    Chris Sullivan (This Is Us)
  • Melhor atriz coadjuvante em série dramática
    Gillian Anderson (The Crown)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Emerald Fennell (The Crown)
    Madeline Brewer (O Conto da Aia)
    Yvonne Strahovski (O Conto da Aia)
    Ann Dowd (O Conto da Aia)
    Samira Wiley (O Conto da Aia)
    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Atriz convidada em drama
    Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
    Claire Foy (The Crown)
    Mckenna Grace (The Handmaids Tale)
    Sophie Okonedo (Ratched)
    Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Ator convidado em drama
    Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
    Charles Dance (The Crown)
    Timothy Olyphant (The Mandalorian)
    Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
    Carl Weathers (The Mandalorian)
  • Melhor minissérie
    I May Destroy You
    Mare of Easttown
    O Gambito da Rainha
    The Underground Railroad
    WandaVision
  • Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
    Michaela Coel (The Undoing)
    Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
    Elizabeth Olsen (WandaVision)
    Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
    Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Melhor ator em minissérie ou filme para TV
    Paul Bettany (WandaVision)
    Ewan McGregor (Halston)
    Hugh Grant (The Undoing)
    Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
    Daveed Diggs (Hamilton)
    Jonathan Groff (Hamilton)
    Anthony Ramos (Hamilton)
    Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    Bill Camp (O Gambito da Rainha)
    Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
    Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    Phillipa Soo (Hamilton)
    Kathryn Hahn (WandaVision)
    Jean Smart (Mare of Easttown)
    Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
    Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
  • Melhor filme para TV
    Natal com Dolly Parton
    Oslo
    Mahalia
    Sylvies Love
    Uncle Frank
  • Melhor programa de variedade de talk show
    Conan
    The Daily Show with Trevor Noah
    Jimmy Kimmel Live
    Last Week Tonight with John Oliver
    The Late Show with Stephen Colbert
  • Melhor reality show de competição
    The Amazing Race
    Nailed It!
    RuPauls Drag Race
    Top Chef
    The Voice
+

TV

Loading...