Profissionais da NDTV estão entre os finalistas do Prêmio ACAERT Microfone de Ouro

Os vencedores das 27 categorias serão premiados no dia 23 de maio, em cerimônia na Capital catarinense

Foram anunciados nesta terça-feira (22) os finalistas do Prêmio ACAERT – Microfone de Ouro. Mais de 24 profissionais da NDTV Record TV de todo o Estado estão na lista da premiação, organizada pela Acaert (Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão).

Prêmio ACAERT Microfone de Ouro será entregue no dia 23 de maio, em cerimônia na Capital – Foto: Fernando Willadino/Divulgação/NDPrêmio ACAERT Microfone de Ouro será entregue no dia 23 de maio, em cerimônia na Capital – Foto: Fernando Willadino/Divulgação/ND

São 27 modalidades nas categorias de Profissionais de Rádio, Televisão, Agências de Propaganda e Acadêmicos em Comunicação. Concorreram ao prêmio trabalhos de 107 emissoras de rádio, quatro redes de TV, 16 agências e 07 instituições de ensino superior.

Foram selecionados cinco finalistas em cada modalidade. Agora, eles serão analisados por um segundo júri, composto por convidados do mercado nacional.

Os grandes vencedores serão premiados em uma cerimônia marcada para o dia 23 de maio, no CentroSul (Centro de Convenções de Florianópolis).

Confira a lista de finalistas na Categoria Profissionais de Televisão:

Melhor Apresentador de Programa:

  • Fernando Machado – SCC/Florianópolis
  • Laércio Botega – SCC/Florianópolis
  • Lucas Leal – NDTV/Florianópolis
  • Marcelo da Silva Nunes – NDTV/Itajaí
  • Raphael Polito Cardozo – NDTV/Florianópolis

Melhor Apresentador de Telejornalismo:

  • Calebe Moreno – NDTV/Itajaí
  • Eduardo Rossi Prado – NDTV/Chapecó
  • João Paulo Messer – NDTV/Criciúma
  • Rodrigo Cardozo – TVBV/Florianópolis
  • Rodrigo Vieira – NDTV/Blumenau

Melhor Apresentadora de Programa:

  • Giselle Tiscoski – NDTV/ Criciúma
  • Karem Fabiani – TVBV/ Florianópolis
  • Luciane Fromholz – NDTV/Chapecó
  • Maria Eduarda Dalponte – NSCTV/Florianópolis
  • Nadjda Haddad – SCC /Lages

Melhor Apresentadora de Telejornalismo:

  • Adriana Krauss – NSCTV/Blumenau
  • Eveline Poncio – NSCTV/Florianópolis
  • Laine Valgas – NSCTV/Florianópolis
  • Márcia Dutra – NDTV/Florianópolis
  • Marina Liz Dalcastagne – NSCTV/Florianópolis

Melhor Cinegrafista*:

  • Adriano Raulino – NDTV/Blumenau
  • Alessandro da Silva – SCC/Lages
  • Jacson Botelho – NDTV/Florianópolis
  • Marcelo Feble – NDTV/Florianópolis
  • Marcelo Thomazelli – NDTV/Joinville
  • Vinícius Bretzke – NDTV/Blumenau

*houve empate em todos os critérios das duas menores notas

Melhor Comentarista:

  • Anderson Silva – NSCTV/Florianópolis
  • Dagmara Spautz – NSCTV/Florianópolis
  • Moacir Pereira – NDTV/ Florianópolis
  • Paulo Alceu – NDTV/Florianópolis
  • Roberto Azevedo – TVBV/Florianópolis

 Melhor Repórter masculino:

  • André Lux – NSCTV/Joinville
  • Eduardo Cristófoli – NDTV/Florianópolis
  • Helton Luiz Santos – NDTV/Florianópolis
  • Marcelo Cesar Siquera – NSCTV/Florianópolis
  • Moisés Stuker – NDTV/Blumenau

Melhor Repórter feminino:

  • Ana Vaz – NSCTV/Florianópolis
  • Karina Koppe – NDTV/Florianópolis
  • Kelly Borges – NDTV/Joinville
  • Tatiana Corrêa – NDTV/Florianópolis
  • Vanessa Nora – NDTV/Florianópolis

 Melhor Série/Especial:

  • Especial Pertencer – Equipe SCC SBT/Florianópolis
  • Francisca – A Princesa de Joinville – Equipe NSCTV/Joinville
  • Litoral de Santa Catarina – Equipe NSCTV/Florianópolis
  • Inovações no Agronegócio – Equipe NSCTV/Florianópolis
  • Vozes da Consciência – Equipe NDTV/Florianópolis

Os finalistas das outras categorias podem ser vistos no site.

+

TV

Loading...