Veja a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2021

Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou nome dos indicados; evento ocorre dia 28 deste mês com restrições devido à pandemia de Covid-19

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) divulgou, nesta quarta-feira (3), a lista de indicados ao Globo de Ouro 2021. Por conta da pandemia de Covid-19, o evento ocorrerá em 28 de fevereiro, em cerimônia com diversas restrições.

O filme “Os Sete de Chicago” foi indicado ao Globo de Ouro 2021 como melhor filme de drama – Foto: Reprodução/YoutubeO filme “Os Sete de Chicago” foi indicado ao Globo de Ouro 2021 como melhor filme de drama – Foto: Reprodução/Youtube

Os homenageados do ano serão Jane Fonda, com o Prêmio Cecil B. de Mille, e Norman Lear, com o Prêmio Carol Burnett. Veja a lista completa:

MELHOR FILME DE DRAMA

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Os Sete de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA

  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of the World

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA

  • Sacha Baron Cohen – Os Sete de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Regina King – One Nigh in Miami
  • Aaron Sorkin – Os Sete de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Promising Young Woman
  • Mank
  • Os Sete de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Another Round – Dinamarca
  • La Llorona – França, Guatemala
  • The Life Ahead – Itália
  • Minari – EUA
  • Two of Us – EUA, França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

  • The Midnight Sky
  • Tenet
  • News of the World
  • Mank
  • Soul

MELHOR CANÇÃO EM FILME

  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice – Os 7 de Chicago
  • Io Sí (Seen) – The Life Ahead
  • Speak Now – One Night in Miami
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Cate Blanchett – Mrs America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comedy Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE

  • Jane Fonda

PRÊMIO CAROL BURNETT

  • Norman Lear
+

TV