Vice-presidente Hamilton Mourão participa de evento da Acaert em Florianópolis

Palestra estava programado para 2020, data que a entidade completou 40 anos, mas foi adiado por conta da pandemia da Covid-19

O vice-presidente da República, Hamilton Mourão, participará de um evento organizado pela Acaert (Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão) neste domingo (22).

Será a segunda vez que a Acaert traz Hamilton Mourão para Santa Catarina – Foto: Flavio Tin/ArquivoNDSerá a segunda vez que a Acaert traz Hamilton Mourão para Santa Catarina – Foto: Flavio Tin/ArquivoND

Trata-se de uma palestra do 18º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão, evento considerado o mais importante do segmento no estado.

Anteriormente, a palestra estava programado para 2020, data que a entidade completou 40 anos, mas foi adiado por conta da pandemia da Covid-19.

“É o primeiro grande evento que a entidade consegue promover presencialmente, oportunidade do reencontro com o associado”, destacou o presidente da Acaert, Silvano Silva.

A palestra do vice-presidente será o primeiro destaque do congresso e acontecerá às 18h deste domingo. Será a segunda vez que a Acaert traz Hamilton Mourão para Santa Catarina. Em agosto de 2019, o general esteve em Florianópolis, onde abriu a série de palestras com autoridades nacionais do projeto “Momento Brasil”.

Na sequência, a entidade outorgará a Comenda Acaert, a maior honraria da radiodifusão, a duas personalidades do setor: Ranieri Moacir Bertoli (ex-presidente Acaert) e Rogério Pereira, o Pirata (in memoriam).

A cerimônia de abertura do 18º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão será restrita a radiodifusores e convidados.

Governadores marcam presença na segunda-feira

Os governadores de Santa Catarina, Carlos Moisés (Republicanos), do Paraná, Ratinho Júnior (PSD), e do Rio Grande do Sul, Ranolfo Vieira Júnior (PSDB), participam do painel “O Brasil que dá certo”, na segunda-feira (23), às 9h30, com apresentação de ações sobre o potencial da Região Sul do país.

Outra atração é a cerimônia do Prêmio Acaert/Microfone de Ouro – 11ª edição, que destacará profissionais do rádio, televisão, agências de propaganda e acadêmicos em comunicação.

Vale ressaltar que mais de 20 profissionais da NDTV Record TV de todo o Estado estão na lista da premiação.

No último dia do evento, na terça-feira (24), os radiodifusores terão a oportunidade de interagir com representantes do Ministério das Comunicações, Secretaria de Comunicação do Governo Federal – Secom e Anatel.

Durante todo o evento, também será realizada a Feira de Produtos e Serviços, com empresas que vão expor as novidades e tendências para o setor.

Palestrantes

Estão confirmados nomes como o do palestrante Alfredo Rocha, o empreendedor serial André Rabanéa, professor Dado Schneider, gestor Artísitico da Jovem Pan, Vlamir Marques, gestor Artístico da Massa FM, Cristiano Stuani e o economista-chefe da XP Investimentos, Caio Menegale.

Das emissoras de tv, as atrações são o apresentador do SBT, Carlos Roberto Massa, o Ratinho, o jornalista do Grupo Globo, Paulo Vinícius Coelho, o PVC e o jornalista da Record, Celso Zucatelli.

“O interesse em participar do congresso superou todas as nossas expectativas. Alcançamos a capacidade máxima e fomos obrigados a encerrar as inscrições”, afirmou o presidente do congresso, Carlos Amaral.

A alternativa para quem não conseguiu se inscrever será acompanhar a transmissão ao vivo do evento pelo site, onde também estão disponíveis a programação e a lista completa dos palestrantes.

Programação

Domingo (22)

  • 15h – Abertura Credenciamento Jantar
  • 16h – Abertura da Feira de Produtos e Serviços
  • 17h – Recepção aos convidados
  • 18h – Palestra com General Hamilton Mourão – Vice-Presidente da República*
  • 19h – Entrega Comenda ACAERT*20h30 – Jantar de Confraternização*

*Somente para Convidados

Segunda-feira (23)

  • 07h30 – Abertura Credenciamento Congresso
  • 08h30 – Painel FIESC – “Perspectivas Brasil”, com Caio Megale – Economista-Chefe da XP Investimentos
  • 09h30 – Painel – “O Brasil que dá Certo”, com os Governadores do Sul
  • 10h50 – Intervalo Café – Feira de Produtos e Serviços
  • 11h10 – Palestra – “História de Vida no Rádio e TV”, com Carlos Massa – Ratinho – SBT / SCC
  • 12h10 – Intervalo Almoço
  • 13h30 – Palestra – “Os Desafios da Produção de Conteúdo na Era Multiplataforma”, com Bia Cioffi – RECORD TV / NDTV
  • 14h30 – Palestra – “Como calcular o seu produto”, com Alfredo Rocha – Palestrante
  • 15h30 – Intervalo Café – Feira de Produtos e Serviços
  • 16h – Palestra – “Marketing de Guerrilha”, com André Rabanéa – Empreendedor Serial
  • 17h – Painel ABERT – “Novos Modelos de Negócios e o Potencial do 5G para a Radiodifusão” – Jordi Joan Giménez – 5G-MAG e Allen Chahad – Vibra/ Grupo Bandeirantes
  • 18h – Palestra “Se o Futuro Muda… A Palestra Muda”, com Dado Schneider – Doutor em Comunicação PUC/RS
  • 19h30 – Prêmio Acaert – Microfone de Ouro21h00 – Coquetel de Confraternização

Terça-feira (24)

  • 08h30 – Joaquina – “O Futuro da Programação do Rádio”, com Vlamir Marques (JOVEM PAN) e Cristiano Stuani (MASSA FM)
  • 08h30 – Jurerê – “Políticas Públicas de Comunicação”, com André Costa, José Ricardo Martins e José Augusto de Oliveira – Secom Federal
  • 09h10 – Joaquina – “Regulação; Mosaico; Normas; Espectro”, com Renato Bizerra Aguiar – ANATEL
  • 09h10 – Jurerê – “Inovando na Maneira de fazer Rádio e as Novidades NAB”, com Robson Ferri, Carolina Sasse e Roberto Dimas do Amaral
  • 09h50 – Jurerê – “Ações do Ministério para o Setor de Radiodifusão”, com Maximiliano Martinhão, Otávio Caixeta e William Zambelli – MCom
  • 10h- PLENÁRIA – Reunião das Associações de Radiodifusão do Brasil*
  • 10h30 – Intervalo Café – Feira de Produtos e Serviços11h00 – Joaquina – “Esporte em Multiplataforma” com PVC, Luciano Calheiros e Roberto Alves – GLOBO / NSC

*Somente para Convidados

+

TV

Loading...